Страховщики могут выделить благотворительную помощь Крымску на ликвидацию последствий наводнения, не привязывая ее к полисам ОСАГО, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Андрей Кигим по итогам совещания у спикера Госдумы Сергея Нарышкина по вопросам ситуации в Крымске.

 

«Обсуждался вопрос, готовы ли страховщики оказать благотворительную помощь в Крымске. Мы уже получили официальное письмо Нарышкина, и мы уведомим об этом страховщиков», – сказал А.Кигим.

По его словам, также отраслевые союзы проведут заседания своих президиумов, чтобы принять соответствующие решения о помощи, если это требуется не от конкретных компаний, а от союзов. «Мы приняли это решение, чтобы понять, будут оказывать помощь только страховщики или все же союзы тоже», – добавил он.

Как пояснил позже журналистам вице-спикер Госдумы, координатор рабочей группы депутатов, выехавших в Крымск, Андрей Воробьев (фракция «Единая Россия»), со страховщиками достигнута договоренность, что они выделят помощь по статье «благотворительность» первым траншем в размере 100 млн рублей. А.Воробьев добавил, что эти деньги, скорее всего, пойдут на выплаты тем людям, у кого пострадали автомобили. Средства начнут выплачиваться не позднее 1 августа. При этом он не исключил, что от страховщиков потребуется второй транш помощи также в размере 100 млн рублей, но это будет решаться по итогам первых выплат.

«Мы как страховщики считаем, что заинтересованы помочь благотворительно, но при этом не выделять деньги тем, у кого не было страховки, а выделить в целом на ликвидацию последствий. Потому что все-таки мы считаем, что если гражданин хочет получить деньги, он должен страховку покупать», – подчеркнул А.Кигим.

Он уточнил, что деньги будут собраны и выделены городу, а город уже решит, на что их направить.

Как пояснил А.Воробьев, вопрос о необходимости второго транша помощи от страховщиков будет решен не позднее 20 августа. Для выплат компенсаций по автомобилям местные власти и межфракционная рабочая группа Госдумы выработают соответствующие критерии. Это будет сделано по аналогии с теми критериями, по которым уже выплачивалась единовременная помощь жителям Крымска, пояснил А.Воробьев.

Он отметил, что эти договоренности со страховщиками достигнуты при общем мнении руководителей фракций в Госдуме и спикера Госдумы Сергея Нарышкина.

В свою очередь руководитель рабочей группы депутат Александр Ремезков отметил, что пока число пострадавших автомобилей, которые не застрахованы по каско, составляет около 4 тыс.

Говоря о суммах выплат пострадавшим, он подчеркнул, что они пока предварительны и основаны на обращениях жителей. «Это примерно от 30 до 50 тыс. рублей, в зависимости от типа автомобиля. Компенсация пойдет на эвакуацию автомобиля, разборку и сборку автомобиля или его частей, просушку, промывку и т.д.», – добавил он.

Источник: Финмаркет, 25.07.12