ОАО «СОГАЗ» направило в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск о взыскании с ОАО «Балтийский завод» задолженности по оплате договора страхования в размере 51,09 млн рублей.

.

 

Договор страхования между ОАО «Балтийский завод» и ОАО «СОГАЗ» был заключен 16 ноября 2010 г. на период до конца февраля 2012 г. Страховой защитой были обеспечены строительно-монтажные риски и гражданская ответственность предприятия при строительстве плавучего энергоблока для атомной теплоэлектростанции по заказу ОАО «Концерн Росэнергоатом». По условиям договора страховая премия оплачивалась в рассрочку, при этом срок уплаты первого взноса по просьбе завода неоднократно переносился, однако в итоге он так и не был выплачен.

В начале июля текущего года СОГАЗ направил в адрес ОАО «Балтийский завод» письменное уведомление о расторжении договора страхования с 1 июля 2011 г. и необходимости уплаты страховой премии пропорционально сроку действия договора в размере 51 млн 99 тыс. 148 рублей. Тем не менее указанная сумма на счет страховой компании так и не поступила, в связи с чем 26 июля ОАО «СОГАЗ» направило судебный иск с просьбой взыскать задолженность с ОАО «Балтийский завод».

Источник: www.wiki-ins.ru, 28.07.11