ТПП РФ, РСПП, «Опора России» и «Деловая Россия» готовят совместное заявление на имя премьера РФ о переносе сроков вступления закона об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов (ОПО), сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник в промышленных кругах. Организации крупных и небольших предпринимателей объединило намерение отложить на год наступление полной ответственности перед третьими лицами за причинение вреда во время аварии. При этом необходимость введения закона уже никто не оспаривает.

.

 

Все должны быть равны перед ОПО

В принятом законе об ОПО сроки его введения для коммерческих и государственных опасных объектов различные. Для первых закон вводится с 1 января 2012 года, а для вторых – с 1 января 2013 года, поскольку верстка бюджетов с учетом расходов на страхование требует предварительной подготовки.

Авторы обращения считают «целесообразным обеспечить согласованные условия введения обязательного страхования, совместив сроки для всех опасных объектов независимо от формы собственности, и одновременно более глубоко проработать вопрос о страховых тарифах», – говорится в проекте обращения, который имеется в распоряжении «Интерфакса-АФИ».

Предприниматели считают тарифы завышенными

Главное недовольство авторов письма связано с определением Минфином тарифа в сфере ОПО. Они называют его многократно завышенным, ссылаясь на несовершенную базу для их расчетов.

Как сообщалось ранее, аналогичные расчеты Национального союза страховщиков ответственности (НССО) обосновывали больший тариф и исходили из объема сборов по ОПО в 28 млрд рублей. Однако в ходе рабочих встреч с участием Минфина страховщики согласились с уровнем тарифов, который обеспечит годовой сбор премий на 6–8 млрд рублей меньше, то есть на уровне 20–22 млрд рублей в год (что составляет несколько процентов от общероссийских сборов – прим. ИФ-АФИ).

По расчетам экспертов со стороны промышленников, в случае применения предлагаемых тарифов суммарные расходы компаний на страхование опасных объектов возрастут в среднем в 8–10 раз, с 2 млрд рублей до 20 млрд рублей в год.

До сих пор опасные предприятия страховали ответственность вне зависимости от величины и возможных угроз на сумму 7 млн рублей по закону о промышленной безопасности и закону о гидротехнических сооружениях.

«Ожидаемые страховые выплаты гражданам, – говорится в обращении, – составят лишь 1 млрд рублей (по оценке экспертов ТПП России) или 6 млрд рублей в год (по данным финансово-экономического обоснования Минфина). Это соответственно от 4% до 26% от общей суммы сбора страховых премий. Иначе говоря, 96% (по оценке экспертов ТПП) или 74% (по данным финансово-экономического обоснования Минфина) суммарных страховых выплат пойдет в доход страховых компаний».

Авторы обращения предупреждают премьер-министра, который после событий на Саяно-Шушенской ГЭС и аварии на шахте «Распадская» (РТС: RASP) поддержал закон об ОПО, что его введение снизит налогооблагаемую базу предприятий, поскольку премии по ОПО относятся на их себестоимость, «что приведет к сокращению поступлений в бюджеты всех уровней на сумму около 4 млрд рублей в год».

Память «красных директоров»

Часть расчетов по новому закону не может опираться на действующую статистику, отметил глава НССО Андрей Юрьев в беседе с агентством «Интерфакс-АФИ».

Это касается в первую очередь прогноза объема выплат по риску «ухудшение условий жизнедеятельности», поскольку таких компенсаций людям в связи с авариями ни в одном законе до сих пор предусмотрено не было, подчеркнул А.Юрьев.

Он считает, что совокупный размер выплат по этому риску даже по одному страховому событию может быть большим. Так, в результате взрыва на газовой подстанции в Одинцово этой весной потребовалось переселить на время жителей четырех 5-этажных домов. Промышленники высказывают опасения относительно того, что только по крупным авариям ущерб будет покрываться по закону об ОПО.

А.Юрьев считает такие опасения необоснованными, поскольку «ущерб людям в связи с инцидентами на производстве также покрывается полисом ОПО». Правда, сводная статистика по таким небольшим происшествиям на производствах в стране отсутствует. «Предприятия накапливают ее самостоятельно», – сказал глава НССО.

«Мне кажется, что у промышленников сильна подсознательная память об экстренных ситуациях. ЧП на предприятии в советские времена грозило руководителю потерей рабочего кресла и даже возбуждением уголовного дела по статье «за халатность». Возможно, поэтому информация об инцидентах на предприятиях до сих пор раскрывается неохотно», – отметил он.

Страховщики уверены, что новые тарифы не станут серьезной нагрузкой для предприятий.

«Могу сказать, что стоимость годового страхования для АЗС равнозначна стоимости заправки горючим 8 легковых автомобилей, а стоимость полиса для угольной шахты сопоставима со стоимостью продукции, добытой на этой шахте за 10 минут. При наступлении страхового события и выплаты по ОПО страховая сумма не меняется и возобновляется весь год, сколько бы страховых событий ни возникало на объекте за этот период», – сказал А.Юрьев.

Дорогой бизнес для малых предприятий

Судя по обращению, ранее подготовленному «Опорой России» и направленному в департамент оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития еще в мае этого года, объединение хочет добиться послаблений в допуске небольших страховщиков на рынок крупных рисков, каковым является ОПО.

Также «Опора России» просит ввести этапы в реализации новых требований по капитализации страховых компаний (закон об организации страхового дела).

«Аргументы «Опоры России» содержат внутреннее противоречие», – отмечает главный аналитик «Интерфакса-ЦЭА» Анжела Долгополова. По ее мнению, если небольшим страховщикам так трудно найти средства на увеличение капитала, вряд ли им имеет смысл рваться на рынок высоких рисков, каким является ОПО. Одна только средняя выплата здесь способна разорить небольшую компанию.

Не будет средств на выплаты клиенту такой компании – придется «скинуться» крупным страховщикам. Поэтому последние не спешат ввести послабления в порядок вступления в ряды страховщиков ОПО.

Организация перестрахования по таким договорам сложна и тем дороже, чем меньше компания, добавляет А.Долгополова.

Источник: Финмаркет, 05.08.11 

 

Семинар «Страхование ОС ОПО в преддверии нового закона. Вопросы страхования ответственности по отдельным видам»