Правительство РФ намеревается ввести страховое покрытие в размере 2 миллионов рублей на случай гибели пассажира для всех без исключения видов пассажирского транспорта. По словам вице-премьера Сергея Иванова, соответствующие изменения в законодательство должны поступить в Госдуму в сентябре этого года.

.

 

Иванов напомнил, что действующее законодательство предусматривает выплаты компенсаций в размере 2 млн рублей только в случае гибели пассажиров авиационного транспорта. «Новые поправки будут касаться любых перевозок – и речным транспортом, и автомобильным транспортом, в частности, межрегиональных автобусных перевозок», – уточнил вице-премьер.

По мнению Иванова, в случае введениях таких размеров компенсаций «любая нормальная страховая компания, прежде чем заключить страховой договор, наизнанку вывернет перевозчика».

«Если бы в случае с «Булгарией» действовали современные нормальные цивилизованные правила страхования, то ни одна страховая компания не заключила бы в отношении этого теплохода страховой договор, и он бы просто не смог заниматься перевозками», – резюмировал вице-премьер.

Источник: Эксперт Online, 09.08.11