Кассация вслед за судом апелляционной инстанции подтвердила законность постановления Свердловского УФАС РФ о наложении штрафа на ОАО «АКБ «Банк Москвы» за нарушение антимонопольного законодательства. Банк уже перечислил административный штраф в размере 370,43 тыс. рублей в федеральный бюджет за нарушение антимонопольного законодательства.

.

 

Напомним, поводом к возбуждению дела об административном правонарушении явилось решение Свердловского УФАС России, которым был установлен факт нарушения ОАО «АКБ «Банк Москвы» антимонопольного законодательства.

10 сентября 2009 года Свердловское УФАС России признало в действиях ОАО АКБ «Банк Москвы» факт нарушения пп. 1 и 5 ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в утверждении банком порядка предоставления физическим лицам потребительских кредитов на неотложные нужды, порядка предоставления физическим лицам кредитов на приобретение автомобилей, стандартов ипотечного кредитования и заключении банком с ЗАО «МСК-Лайф» агентского договора, реализация которого при потребительском кредитовании приводила (могла или может привести) к поддержанию размера платы за личное страхование (жизни и трудоспособности) на уровне 0,35% в год от страховой суммы по этому договору, навязыванию заемщикам условий, не относящихся к предмету договора и невыгодных для них, об обязанности осуществления за их счет в пользу банка личного страхования (жизни и трудоспособности) и об определении существенных условий такого страхования в части страхования на срок договора кредита, увеличенный на 10 рабочих дней, а также на сумму, увеличенную на 5% от размера ссудной задолженности.

Также АКБ «Банк Москвы» заключил с ОСАО «РЕСО-Гарантия», ООО «Группа Ренессанс Страхование», ОАО «МСК», ОСАО «Ингосстрах», СЗАО «МСК-Стандарт», ЗАО «СГ «Спасские ворота», ОАО «Росгосстрах», ОАО «СОГАЗ», ООО «СК «Согласие», ОСАО «Россия», ОАО «ВСК», ОАО «РОСНО» соглашения о сотрудничестве или агентские договоры, реализация которых при автокредитовании в своей совокупности приводила (могла или может привести) к навязыванию заемщикам (залогодателям) условий, не относящихся к предмету договора и невыгодных для них, о дополнительном страховании за их счет в пользу потерпевших автогражданской ответственности (ДСАГО).

И наконец, банк заключил с ООО «Группа Ренессанс Страхование», ОАО «МСК», ОАО «АльфаСтрахование» СЗАО «МСК-Стандарт», ЗАО «СГ «Спасские ворота», ОАО «РОСНО» соглашения о сотрудничестве или агентские договоры, реализация которых при ипотечном кредитовании в своей совокупности приводила (могла или может привести) к навязыванию заемщикам (залогодателям/страхователям) условий, не относящихся к предмету договора и невыгодных для них, об обязанности осуществления за их счет в пользу банка личного страхования (жизни и трудоспособности) и об определении существенных условий такого страхования в части страхования на срок договора кредита, увеличенный на 1 месяц, а также на сумму, увеличенную на 10% от размера ссудной задолженности, о страховании за их счет в пользу банка рисков утраты права собственности на заложенное имущество, не относящихся к его гибели или уничтожению.

5 февраля 2010 года Свердловское УФАС России признало ОАО «АКБ «Банк Москвы» виновным в совершении административных правонарушений и назначило ему административное наказание по совокупности административных правонарушений в виде штрафа.

Арбитражный суд Свердловской области отменил постановление Свердловского УФАС России, но суды апелляционной и кассационной инстанций подтвердили его законность и правомерность.

Источник: УралБизнесКонсалтинг, 25.05.11