Челябинский областной суд в пятницу вынес приговор десяти сотрудникам ГИБДД за мошенничество со страховками по фиктивным ДТП, а также другим 11 фигурантам дела, сообщает суд.

 

Это одно из крупнейших в Челябинской области дел по количеству подсудимых: 21 человек, в том числе десять сотрудников ГИБДД. В 2011 году в областном суде рассматривалось дело в отношении 18 человек – сотрудников ГУФСИН, об избиении заключенных копейской колонии.

Судом установлено, что начиная с марта 2007 года соучастниками мошеннических действий был совершен ряд хищений имущества ООО «Росгосстрах-Урал» в виде страховых выплат по фиктивным ДТП с участием дорогостоящих автомобилей.

В числе основных фигурантов дела – уроженцы Азербайджана Рафик Мамедов (неработающий) и Джейхун Велиев (индивидуальный предприниматель), а также инженер-эксперт челябинского филиала ООО «Автоконсалтинг Плюс» Андрей Тимченко, который занимался осмотрами поврежденных транспортных средств по направлениям из страховой компании.

Эксперты ООО «Автоконсалтинг Плюс» Алексей Звягин, Андрей Тимченко и Андрей Прудников составляли ложные акты осмотра поврежденных автомобилей.

В свою очередь, ряд подсудимых, работники ГИБДД, составляли документы о якобы произошедших ДТП с участием этих автомобилей.

Для совершения хищения соучастниками использовался механизм обращения в различные суды Челябинской области с исками, суду предоставлялись фиктивные документы о фактах ДТП для взыскания якобы существующей суммы ущерба с ООО «Росгосстрах-Урал».

«В преступлениях участвовали десять сотрудников ГИБДД – несколько инспекторов ДПС, а также бывший заместитель командира отдельного взвода ДПС отделения ГИБДД ОВД по Коркинскому муниципальному району Александр Гладышев и его подчиненные», – говорится в сообщении.

По сведениям суда, размер взятки, которую получали сотрудники ГИБДД, в среднем составлял 5 тысяч рублей на команду инспекторов. Максимальный размер взятки, полученной Гладышевым, – 15 тысяч рублей.

Преступная деятельность группы была пресечена в феврале 2009 года сотрудниками управления Федеральной службы безопасности России по Челябинской области.

Судом установлено, что действиями подсудимых причинен ущерб ООО «Росгосстрах-Урал» на общую сумму более 3,6 миллиона рублей. Кроме того, подсудимые покушались на хищение более 6 миллионов рублей по страховым выплатам.

«Суд назначил наказание Мамедову в виде лишения свободы на срок десять лет с отбыванием наказания в колонии общего режима, Гладышев осужден на семь лет шесть месяцев колонии строгого режима», – говорится в сообщении.

По сведениям суда, реальные сроки наказания назначены еще восьми подсудимым, в их числе сотрудники ГИБДД – от двух до пяти лет лишения свободы.

Андрей Тимченко, являющийся экспертом ООО «Автоконсалтинг Плюс», приговорен к двум с половиной годам лишения свободы в колонии-поселении. Десять подсудимых, а именно участники фиктивных ДТП и сотрудники ООО «Автоконсалтинг Плюс», приговорены к лишению свободы условно.

Судом в числе прочих смягчающих обстоятельств учтен факт активного содействия ряда подсудимых следствию, им назначено наказание ниже низшего предела. Игоря Краева, инспектора ОГИБДД ОВД по Коркинскому муниципальному району, приговорили к штрафу в 400 тысяч рублей.

Также все осужденные сотрудники ГИБДД лишены права занимать должности в органах МВД на срок до трех лет. Суд также взыскал с Мамедова, Велиева, Тимченко и других осужденных в пользу ООО «Росгосстрах» в счет компенсации ущерба, причиненного преступлением, около трех миллионов рублей.

Кроме 21 подсудимого, которые проходили по данному делу, известны еще девять фигурантов, имевших отношение к мошенничествам. Восемь из них (шесть фиктивных участников ДТП и два инспектора ГИБДД) заключили с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, признали вину, уголовные дела в отношении них рассматривались районными судами Челябинска в особом (сокращенном) порядке. Один обвиняемый находится в розыске.

Источник: РИА «Новости», 14.12.12