Крупнейшие российские страховщики, работающие в сегменте автокаско, в первом полугодии 2011 года наращивали объемы этого бизнеса опережающими темпами, они увеличили объем сбора премий на 25,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

.

 

Как отметила главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова, анализируя обнародованную Росстрахнадзором отчетность страховщиков, объем премий, собранных десяткой лидеров автокаско в январе-июне 2011 года, составил более 54,1 млрд рублей. Темпы прироста, которые продемонстрировали лидеры, превышают общероссийские темпы прироста сбора премий в сегменте автокаско (20,8%).

По словам аналитика, объем выплат 10 лидеров увеличился на 4% (с 34,26 млрд рублей до 35,645 млрд рублей), тогда как общий объем выплат всех российских страховщиков снизился на 2,3%.

Уровень выплат по автокаско у десятки лидеров сложился в размере 65,9%, тогда как в первом полугодии 2010 года он составил 79,6%. Данное обстоятельство, по оценке главного эксперта «Интерфакс-ЦЭА», свидетельствует, скорее всего, об опережающем росте премий, который в свою очередь связан с активизацией продаж новых автомобилей.

В первом полугодии 2011 года, как и в январе-июне прошлого года, в десятке лидеров сектора автокаско представлены компании столичного региона. Концентрация рынка автокаско растет. Так, в январе-июне 2011 года на долю лидирующей десятки пришлось около 71% премий, собранных всеми российскими страховщиками, и около 70% выплат, тогда как в январе-июне 2010 года доля группы лидеров в совокупных премиях составляла 68%, в выплатах – 66%.

«По-прежнему лидером рынка автокаско является компания «Ингосстрах». В первом полугодии 2011 года эта компания собрала более 9,7 млрд рублей, превысив на 9% показатель первого полугодия 2010 года. Доля рынка, которую заняла компания в рассматриваемом периоде, составила 13,8%, что оказалось на 1,5 процентного пункта ниже, чем за аналогичный период 2010 года», – сказала аналитик. Данное обстоятельство, по ее мнению, «свидетельствует, скорее всего, об аккуратном и взвешенном подходе компании к принятию рисков, так как каско является высокоубыточным видом страхования и слишком высокие темпы прироста портфеля для любой компании чреваты высокими убытками и финансовой неустойчивостью в более поздний период, когда начнется период урегулирования убытков».

Состав десятки лидеров не изменился, при этом некоторые лидеры поменялись местами. Так, в рассматриваемом периоде сделала заметный «прорыв» Страховая группа МСК – с 10-го места она переместилась на 6-е. По мнению А.Долгополовой, улучшение позиций в автостраховании группы стало следствием присоединения портфеля «Спасских ворот».

Места остальных лидеров менялись незначительно, что свидетельствует об устойчивых позициях этих компаний.

Источник: Финмаркет, 24.08.11