На прошлой неделе в правительстве состоялось очень важное и знаковое совещание, после которого Минфину будет поручено проработать вопрос введения ценового коридора в тарифе ОСАГО. В рамках этого коридора страховщики смогут конкурировать друг с другом по цене полиса «автогражданки». В общем, давняя идея Федеральной антимонопольной службы может обрести реальное воплощение – вопрос теперь в том, в каком виде поправки в закон об ОСАГО, касающиеся ценовой конкуренции, подготовит Минфин.

.

 

До конкретики в этом вопросе очень далеко, и чиновники министерства будут какое-то время разбираться, с какой стороны к этому ценовому коридору подходить, от чего вообще отсчитывать возможную скидку, предупредила меня, а заодно и всех остальных интересующихся замдиректора профильного департамента Минфина Вера Балакирева.

Возможность конкуренции по цене в ОСАГО – это важнейшее событие для рынка. Сравнить его можно, пожалуй, с повышением базовой ставки тарифа, которого участники системы ОСАГО все никак не дождутся. Либерализация, пусть даже пока непонятно, о каких конкретно составных частях тарифной ставки идет речь, – новая страница в истории этого рынка. И это отнюдь не высокие слова. Выходит, чиновники признали, что «автогражданка» доказала свою состоятельность, что закон работает, работает успешно и рынку не только можно доверять выплаты за страховщиков с отозванными лицензиями, но и проверить, что будет, если немного отпустить ставки?

Эта частичная либерализация, кстати, отчасти поможет ответить на вопрос, нужно ли повышать базовый тариф ОСАГО и на сколько. Не исключено, например, что через год после введения ценового коридора, когда мы сравним среднюю стоимость полиса ОСАГО в России, а также для отдельных регионов и отдельных категорий водителей, его цена окажется ниже прежней, «долиберализованной». Или наоборот. Верные тарифы диктует свободный рынок, и хочется верить, что наша «автогражданка» на пути к нему.

Источник: Ведомости-online, 24.08.11 

Автор: Алексей Рожков, замредактора отдела «Финансы»