На этой неделе в Арбитражный суд Самарской области поступил уже третий за полгода иск о банкротстве СК «Инкасстрах». От иска о банкротстве, поступившего от жительницы Волгограда Татьяны Петровой, дело может перерасти в процесс с несколькими участниками.

.

 

Первое исковое заявление с требованием о банкротстве ОАО «Страховая компания «Инкасстрах» (компания зарегистрирована в Самаре, владеет сетью филиалов в других городах страны) поступило в Арбитражный суд Самарской области 26 апреля от жительницы Волгограда Татьяны Петровой. Причиной обращения стала задолженность СК, размер которой в материалах суда не раскрывается.

В определении суда от 17 июня сообщалось, что Петрова написала письменное ходатайство об отказе от заявления в связи с погашением перед ней задолженности.

Но еще 14 июня стало известно, что в дело о банкротстве, инициированное Петровой, вошло ОАО «Волгоэнергопромстройпроект». Согласно материалам суда, компания обратилась в суд с иском о банкротстве СК, а в соответствии с п. 8 ст. 42 ФЗ «О несостоятельности» в случае, если уже открыто дело о банкротстве, все поступившие заявления рассматриваются арбитражом в качестве заявлений о вступлении в дело о банкротстве. Причиной иска ОАО также стала задолженность.

На заседании, которое должно состояться 2 сентября, суд рассмотрит обоснованность требований о банкротстве от «Волгоэнергопромстройпроекта». Кроме того, 22 августа в суд поступило исковое заявление о признании «Инкасстраха» банкротом от другого физического лица – Виктора Коротченко, который также может вступить в дело, инициированное Петровой.

По мнению главного экономиста УК «Финам Менеджмент» Александра Осина, базовой причиной всех процессов о банкротстве является «недостаточность собственных средств «Инкасстраха».

Директор центра страхования «Инкасстраха» (одно из подразделений ОАО «Инкасстрах») Светлана Губанова подтвердила, что в отношении компании действительно введено ограничение. «Ограничения введены по ОСАГО и каско, – сообщила она. – Мы не имеем права заключать договоры по этим видам страхования». Относительно исков Губанова заявила, что ей ничего не известно, и порекомендовала обратиться в головную компанию. Однако телефоны ОАО «Инкасстрах» не отвечали.

Эксперты отмечают, что перспективы «Инкасстраха» особенно туманны в связи со вступлением с 2012 года новых требований, в частности по уставному капиталу, к участникам страхового рынка. «Компании пока не удалось решить вопрос об увеличении уставного капитала, слово за акционерами, – отметил Александр Осин. – Другой вариант – обратиться за помощью к областным структурам. Есть также вариант продажи бизнеса или консолидации с другой компанией».

Источник: Волжская коммуна, 26.08.11

Автор: Казаков И.