Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл по заявлению одной из страховых компаний республики возбудило дело по признакам нарушения Закона о рекламе в отношении индивидуального предпринимателя, давшего рекламу «Марийского союза защиты страхователей».

.

 

В тексте рекламы указано, что теперь за выплатой страховки необязательно обращаться в страховую компанию и, обратившись в вышеназванный Союз, любой автовладелец может получить страховку за 3 дня. По мнению заявителя, текст рекламы опубликован с нарушением статьи 5 Закона о рекламе.

Рассмотрение дела назначено на 21 сентября 2011 года.

В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 5 Закона о рекламе недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара.

Согласно ч. 7 ст. 5 Закона о рекламе не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Источник: Официальный сайт ФАС РФ, 29.08.11