Две недавние аварии ракет-носителей сдвинут новые запуски на недели, а возможно, и на месяцы. Причины одной из аварий уже установлены.

.

 

Вчера Роскосмос объявил о причине неудачного запуска 18 августа спутника связи «Экспресс-АМ4». Это ошибка в расчетах времени работы механизма подворота гиростабилизированной платформы разгонного блока «Бриз-М» ракеты «Протон-М». Допущенная, скорее всего, в программном обеспечении, она привела к неправильной ориентации блока и потере дорогостоящего спутника. Вчера владелец спутника – компания «Космическая связь» обратилась в «Ингосстрах» за страховым возмещением за утерянный аппарат в размере 7,5 млрд руб. Из них 225 млн руб. заплатит сам «Ингосстрах», остальное – перестраховочные компании, сообщил заместитель гендиректора «Ингосстраха» Николай Галушин.

Причина произошедшей 24 августа второй аварии с выводом к МКС грузового корабля «Прогресс М-12М» ракетой «Союз-У» еще не установлена, комиссия изучает технологию производства двигателя РД-0110 третьей ступени ракеты на Воронежском механическом заводе, сообщил источник в космической промышленности. Сам «Прогресс» не был застрахован, а вопрос об ответственности перед третьими лицами за ущерб от неудачного запуска не решен, поскольку ущерб пока не установлен, говорит источник на рынке страхования.

«Интерфакс» сообщил вчера, что запуск военного спутника ракетой «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» перенесен с 31 августа на конец сентября, запуск ракетой «Союз-2.1б» спутника «Глонасс-М» – с 26 августа на 25 сентября. А запуск корабля «Союз ТМА-22» с тремя космонавтами с 22 сентября переносится на 1 ноября. И только запуск грузовика «Прогресс М-13М» к МКС состоится на две недели раньше намеченного – 14 октября. Представитель Роскосмоса от комментариев отказался.

Новые даты запусков означают, что драматических последствий для космонавтов на МКС не ожидается, для военных программ и системы «Глонасс» сдвиг на месяц тоже не критичен, говорит источник, близкий к руководству Роскосмоса. Самое тяжелое – это потеря «Экспресс-АМ4»: планы предоставления телекоммуникационных услуг на Дальнем Востоке частично откладываются на годы, говорит он. Неудачный запуск надежной ракеты «Союз» с «Прогрессом» не сильно испортит ее очень хорошую статистику, авария разгонного блока «Протона» значительно хуже. Она, как и прошлогодняя авария из-за неправильной заправки разгонного блока ДМ-3 к «Протону» с тремя спутниками «Глонасс», означает человеческую ошибку, которой можно было избежать, эти ошибки наиболее опасны для репутации отрасли в глазах зарубежных заказчиков, говорит собеседник «Ведомостей».

Источник: Ведомости, №162, 31.08.11

Авторы: Никольский А., Рожков А.