Есть несколько методов выявления убыточных страховых представителей, которые сотрудничают с клиентами-мошенниками, приведем один из таких методов.

 

Этап 1. Провести анализ информации о крупных выплатах за проверяемый период (например, кражи автомобилей, возгорание автомобилей, тотальные ДТП) по фамилиям страховых представителей.

Этап 2. Сформировать таблицу крупных выплат, где повторяются данные страховых представителей.

Этап 3. Принять решение о прекращении сотрудничества со страховыми представителями, имеющими по 2 (два) и более крупных страховых события за проверяемый период (период не более 1 года).

Этап 4. Провести проверку наличия признаков мошенничества по страховым случаям, где данные страховых представителей повторяются, с выявлением причастности страхового представителя.

Этап 5. Принять меры к возмещению ущерба, причиненного компании страховым представителем, в зависимости от установленных обстоятельств в рамках гражданского или уголовного судопроизводства.

30–31 июля в Москве состоится семинар Ассоциации страховой безопасности РФ на тему «Оптимизация работы ведущих подразделений страховой компании по пресечению страхового мошенничества».

Учебный центр «Википедии страхования» проведет семинар по новой тематике, касающейся повышения эффективности работы отдельных подразделений страховой компании и пресечению мошенничества в различных сегментах и бизнес-процессах страховщика.

Семинар посвящен самой главной проблеме сегодняшнего страхового рынка – обновлению технологий борьбы с мошенничеством с учетом использования мошенниками судебных решений.

Материалы семинара основаны на результатах внутренних проверок и аудита деятельности страховых компаний России и выявления слабых мест в их работе, позволяющих успешно действовать мошенникам и преступным группам.

Знание слабых мест в бизнес-процессах от продажи продута до судебных споров, а также принятие внутренних контрмер, применение современных практик давления на мошенников позволит снизить убыточность в отдельных видах страхования.

Семинар предназначен для сотрудников и руководителей подразделений безопасности, урегулирования убытков, кадровой службы, служб аварийных комиссаров и юридических подразделений страховых компаний.

Заявки на участие в семинаре направляйте на Seminar@bis-info.ru.

Источник: Википедия страхования, 24.07.14

Автор: Алгазин А.И., к.ю.н.