nsso«В случае признания падения подъемного крана в Тюмени аварией на опасном объекте иждивенцы погибшего могут получить компенсации в размере 2 млн рублей», – сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

По данным СМИ, 22 октября 2014 года на стройке в центре Тюмени упал подъемный кран. В результате ЧП погиб рабочий-крановщик.

Согласно данным АИС НССО, ответственность владельца крана застрахована по Федеральному закону №225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» (ОПО) в страховой компании «РЕСО-Гарантия».

Для получения страховой компенсации иждивенцам погибшего необходимо представить в страховую компанию свидетельство о смерти и документы, подтверждающие их нахождение на иждивении у погибшего.

А.Юрьев напомнил, что согласно закону об ОПО все владельцы опасных объектов должны страховать свою ответственность перед физическими и юридическими лицами.

В соответствии с законом, любой гражданин, находящийся на территории РФ, имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в результате аварии на опасном объекте, а в случае гибели человека право на компенсацию есть у его иждивенцев. Размер компенсации составляет 2 млн рублей. Кроме того, производится возмещение расходов на погребение в размере до 25 тыс. рублей.

Источник: Википедия страхования, 22.10.14