LifeinsuranceМинувшая короткая рабочая неделя была небогата новостями из сферы страхования жизни. Тем не менее, и за этот период можно выделить ряд событий, заслуживающих внимания. Так, аналитический центр «Институт страхования» при Всероссийском союзе страховщиков (ВСС) опубликовал исследование сегмента direct insurance за I полугодие 2014 года. Довольно неожиданным, с нашей точки зрения, оказался лидер «прямого» страхования – им стал страховщик жизни «МетЛайф» (бывшая СК «Алико»).

Премии, собранные компанией «напрямую», за I квартал составили 662,623 млн рублей, что существенно больше, чем у ближайших конкурентов – «Интач Страхования» и «Группы Ренессанс страхование». Получается, что премии СК «МетЛайф» по direct-каналу составили 17,27% от всего объема сборов компании за полгода. Страховщик продал через этот канал полисы добровольного медицинского страхования (без учета ВЗР) на 364,123 млн рублей, полисы страхования от несчастного случая – на 109,810 млн рублей, полисы по прочим видам страхования – на 188,690 млн рублей. При этом сборы по прямому страхованию ЗАО «МетЛайф» в I полугодии 2014 года снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13,2%, а доля прямого страхования во взносах компании уменьшилась за год на 0,5%.

Традиционно считается, что сегмент страхования жизни далеко не самый легкий для прямых продаж. «Напрямую» изначально продавались полисы автострахования, позже подключались сегменты ВЗР, НС, имущества физлиц. В страховании жизни же основными каналами являются агентский и банковский. Тем удивительнее, что страховщик жизни, пусть и за счет ДМС и НС, занял первое место по сборам в direct-канале.

Между тем, материнская компания российского страховщика «МетЛайф» – MetLife Inc. – в III квартале сократила объем вложений в России на 26% – с $914 млн до $680 млн. Сокращение инвестиций связано, в том числе, с падением курса рубля на 14% в течение III квартала, что привело к снижению номинального объема суверенных и корпоративных облигаций, в которые вкладывается страховщик. Вложения MetLife на Украине за тот же период упали со $106 до $97 млн.

7 ноября на едином портале раскрытия информации опубликован проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2009 г. №1093», посвященный компенсационным выплатам по договорам Госстраха. Согласно этому документу, в 2015 году «Росгосстрах» осуществит компенсационные выплаты в сумме 50 млрд рублей гражданам по договорам страхования жизни, заключенным до 1 января 1992 года. Проект будет проходить общественное обсуждение до 22 ноября.

Страховая компания «Согласие» разработала продукт, гарантирующий страховую защиту от несчастного случая при дорожно-транспортном происшествии, – «Зеленый свет+». Продукт будет интересен клиентам, активно пользующимся автотранспортом. Он предусматривает страховую защиту на случай наступления следующих рисков в результате ДТП: телесные повреждения (травма), установление инвалидности, смерть застрахованного. Застрахованными могут быть лица в возрасте от 3 до 65 лет. Стоимость полиса составляет от 250 до 4500 рублей в год и зависит от выбранного варианта страхования, количества застрахованных лиц, в отношении которых был заключен договор страхования.

Страховая компания «МАКС» подвела итоги работы за 9 месяцев 2014 года. При общем умеренном росте премий на 9% компания констатировала увеличение сборов по страхованию от несчастного случая на рекордные 159%.

Сразу два криминальных эпизода, связанные с личным страхованием, получили на прошлой неделе свое продолжение. Так, прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу гендиректора екатеринбургского МУП «Водоканал» Александра Ковальчика. В числе прочих инкриминируемых ему преступных деяний он обвиняется в том, что застраховал жизнь и здоровье шести руководителей своего МУПа за счет организации. В период с 2005 по 2012 годы общая сумма страховых премий превысила 2,3 млн рублей. В ноябре 2012 года на основании письменных обращений руководителя предприятия страховая компания выплатила выкупную сумму в размере 2,1 млн рублей, перечислив ее на счета Ковальчика и его коллег.

Второй эпизод связан с инсценировкой смерти ради получения страховой выплаты. 6 ноября Александр Сусойкин, организатор преступной группы, которая занималась выбиванием денег из страховых компаний в Волгограде, был осужден на 3 года колонии общего режима. Его сообщники получили по 2,5 года. Мошенники застраховали Сусойкина в семи разных компаниях на 16,5 млн рублей, после чего объявили его утонувшим в Волге и «опознали» труп. Вскоре, однако, Сусойкин был найден живым и задержан.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Страхование жизни».

Источник: Википедия страхования, 10.11.14