NewProductsПоследнее время российские страховые компании вслед за западными коллегами активизировали маркетинговую активность в направлении разработки телематических продуктов. Так, в сентябре о запуске таких предложений заявила компания Intouch (совместно с МТС), в октябре – компания «Важно. Новое страхование» (совместно с ОАО «ВымпелКом»), в ноябре – компания «АльфаСтрахование» (совместно с Meta System S.p.A. (Италия)). Однако на Западе хорошо понимают, что телематика – одно из проявлений стремительного технического прогресса и сфера ее применения может быть намного шире, чем только страхование. Поэтому страховщикам важно не пропустить новые тренды развития телематики с тем, чтобы успеть модифицировать свои уже созданные телематические продукты или вовремя разработать новые.

Компания TomTom, нидерландский поставщик устройств для автомобильной и персональной GPS-навигации, недавно провела исследование, в котором определила 10 самых инновационных технологий с применением телематики.

Инновация 1. Более эффективное картографирование. Современные системы телематики уже способны к анализу стиля вождения и обеспечению двусторонней связи между менеджерами компании-оператора и водителями в режиме реального времени. У автомобилистов есть возможность быстро скорректировать свое поведение, но карты, которые обеспечивали бы каждый час, каждый метр высокую точность, позволили бы системам мониторинга стать еще более чувствительными, вплоть до состояния, когда тормозная система сможет реагировать автоматически, если обнаружит, что водитель едет слишком быстро на данной секции дороги. Например, система телематики автоматически распознавала бы, что приближается сложный перекресток, и на расстоянии 200 метров могла бы соответственно отрегулировать скорость, если водитель оказался не в состоянии должным образом оценить серьезность ситуации. Также, если телематическое устройство транспортного средства сообщало бы о проливном дожде впереди по ходу движения, то система могла бы автоматически приспосабливать тормоза и чувствительность колес к этим условиям. В США компания Ford работает над интуитивной технологией, которая использует сложные алгоритмы, чтобы разделить соседствующие потоки автомобилей, велосипедистов и пешеходов для повышения безопасности дорожного движения. А в Европе компания Mercedes-Benz при производстве грузовиков комбинирует круиз-контроль с картографическими данными для учета подъемов и спусков на дороге, чтобы оптимизировать расход топлива при подъемах и спусках – это приносит до 3% экономии бензина.

Инновация 2. Точное указание места и времени доставки. С помощью смартфонов и усовершенствованной системы телематики можно соединить «без швов» работу и дом, поездки по городу и досуг. Представьте ситуацию, когда вы заказываете доставку товара, находясь в офисе. Затем вы получаете на телефон сообщение с точным временем, когда курьер привезет заказ к вам домой. Вместо того чтобы ждать полдня дома или взять отгул, нужно просто приехать домой к назначенному времени, что позволит максимально использовать рабочее время или досуг. Смартфон также сможет сказать точно, сколько времени займет путь домой, и предложит лучший маршрут с учетом пробок на дорогах. Кроме того, доставка может быть произведена с учетом сигнала GPS с вашего смартфона – домой, в офис или даже в местное кафе. Компания Volvo сейчас опробует смартфон-приложение, помогающее в организации поставок клиентам непосредственно в их припаркованные автомобили.

Инновация 3. Автомобили-«беспилотники». В ноябре 2013 года в Японии был протестирован первый автомобиль «без водителя», который, едет, тормозит, ускоряется, перестраивается на другую полосу и т.п. Электрический Nissan LEAF использует камеры, лазерные сканеры и радар, чтобы сохранить безопасное расстояние от других объектов и идентифицировать сигналы светофора, дорожные знаки и пешеходов. Компания утверждает, что коммерчески жизнеспособные версии будут доступны уже в 2020 году. Volvo Trucks и Scania в Европе разработали систему «караван», в которой линия полуавтономных автомобилей следует за ведущим грузовиком, автоматически поддерживая одинаковую скорость и небольшое расстояние друг между другом. Это не только высвобождает больше дорожного пространства для других транспортных средств, но и приводит к меньшему сопротивлению воздуха, что означает более низкие расходы на топливо и выбросы CO2 (до 20%, по данным Volvo Trucks).

Инновация 4. Новые маршруты для общественного транспорта. Телематика может помочь в решении проблем логистики общественного транспорта в многонаселенных городах. Телематические устройства не должны быть ни управляемы водителем, ни привязаны к определенному маршруту. Транспорт может следовать по GPS-сигналу, корректируемому посредством телематики, избегая пробок, объезжая преграды и дорожные работы. Сюда же следует отнести возможность мгновенной оплаты проезда при помощи телефона.

Инновация 5. Автоматизированный вызов служб спасения. Речь идет о стандартной установке eCall системы (схема, поддержанная Европейской комиссией), которая позволяет механизмам телематики автоматически связаться с аварийными службами при авариях. Все новые легковые автомобили и LCV, продаваемые в Евросоюзе с 1 октября 2017 года, должны быть укомплектованы оборудованием для сетевого подключения, что будет способствовать получению более быстрой поддержки автомобилистами, попавшими в ДТП.

Инновация 6. Информационная поддержка. Телематические «черные ящики» и информационно-развлекательные системы будут объединены в одном блоке, в результате чего появятся новые возможности предоставления соответствующих услуг водителям, застрявшим в пробках или ожидании чего-либо. Водителям и пассажирам будут доступны подкасты новостных агентств, онлайн-просмотр фильмов, синхронизация музыкальных файлов через «облака» и т.д.

Инновация 7. Информационное объединение автомобилистов. Считается, что «подключенные к Интернету» автомобили являются третьим по скорости роста сегментом после планшетов и телефонов. Соединив возможности Интернета и GPS, телематические устройства будут в состоянии поставлять водителю уведомления, которые будут адаптированы в соответствии с его предпочтениями и местоположением. Это могут быть сигналы о приближении к любимому ресторану или тем или иным достопримечательностям. Водители также смогут соединиться с другими водителями на дороге, связаться через социальные сети или виртуально объединиться в пул, чтобы помочь друг другу сэкономить на топливных затратах.

Инновация 8. Речевое управление. Развитие технологий голосового управления и управления на основе сенсоров и камер слежения за движениями водителя обещает нам, что в один прекрасный день автомобилисты смогут давать указания машине простым движением руки или несколькими словами.

Инновация 9. Технологии V2I. Это технологии связи автомобиля (Vehicle) с придорожной инфраструктурой (Infrastructure) с использованием беспроводной локальной сети. Такая связь может помочь водителям узнавать о наличии мест на парковках, дорожных работах, неблагоприятных погодных условиях. Светофорные системы, например, могут сообщать водителям о том, какой скоростной режим лучше выбрать, чтобы везде попадать на зеленый свет.

Инновация 10. «Интернет вещей». Подключение предметов быта к Интернету в будущем может быть основано на телематике. Спектр этих инноваций чрезвычайно широк: от приборов, которые могут «почувствовать» резкое падение температуры и включить отопление салона до умных часов или других носимых гаджетов, которые могут разблокировать двери автомобиля, когда водитель приближается к двери. В январе этого года Hyundai представила свое приложение для Google Glass, которое позволяет водителям получать оповещения о приближении времени техобслуживания, находить свой автомобиль на парковке, удаленно запускать и разблокировать двигатель и т.д. через «умные» очки.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Новые продукты в страховании».

Источник: Википедия страхования, 10.11.14