ingosstrahРезультаты деятельности группы «ИНГО»

Совокупный объем сборов страховых компаний, входящих в группу «ИНГО», за 9 месяцев 2014 года составил 58,4 млрд рублей (данные представлены по национальным стандартам, включая входящее перестрахование и исключая ОМС). Выплаты компаний в отчетном периоде достигли 36,1 млрд рублей (для сопоставимости данных этот пресс-релиз в части выплат подготовлен по данным Формы 1-С).

Основные финансовые показатели деятельности ОСАО «Ингосстрах»

Суммарный объем премии, собранный ОСАО «Ингосстрах» за 9 месяцев 2014 года, достиг 52,3 млрд рублей. В том числе по операциям прямого страхования было получено 48,5 млрд рублей, по операциям входящего перестрахования – 3,7 млрд рублей.

По добровольному страхованию иному, чем страхование жизни (включая входящее перестрахование), сборы ОСАО «Ингосстрах» за 9 месяцев 2014 года составили 45,4 млрд рублей, что соответствует показателю за аналогичный период 2013 года. В том числе было собрано:

– по личному страхованию – 7,8 млрд рублей;

– по страхованию имущества – 34 млрд рублей;

– по страхованию ответственности – 3,1 млрд рублей;

– по страхованию предпринимательских и финансовых рисков – 416,6 млн рублей.

Сборы по ОСАГО за 9 месяцев 2014 года составили 5,4 млрд рублей. По обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте собрано 534,1 млн рублей, по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами – 919 млн рублей.

Наибольшие темпы прироста премии были зафиксированы по следующим направлениям:

– страхование имущества юридических лиц (+81%);

– обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами (+80%);

– страхование от несчастных случаев и болезней (+51%);

– страхование финансовых рисков (+40%).

Общий объем выплат ОСАО «Ингосстрах» за 9 месяцев 2014 года достиг 33 млрд рублей (без учета доходов по суброгационным и регрессным требованиям и доходов от получения застрахованного имущества и (или) его годных остатков). Выплаты по операциям прямого страхования составили 31,3 млрд рублей, по операциям входящего перестрахования – 1,7 млрд рублей.

По добровольному страхованию иному, чем страхование жизни (включая входящее перестрахование), ОСАО «Ингосстрах» выплатило 29,1 млрд рублей, что соответствует выплатам за 9 месяцев 2013 года), из них:

– по личному страхованию – 5,1 млрд рублей;

– по страхованию имущества – 22,3 млрд рублей;

– страхованию ответственности – 1,5 млрд рублей;

– по страхованию предпринимательских и финансовых рисков – 154,1 млн рублей.

Выплаты по ОСАГО составили 3,7 млрд рублей. По обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте выплаты составили 23,3 млн рублей, по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами – 168,6 млн рублей.

Прибыль до налогообложения ОСАО «Ингосстрах» за 9 месяцев 2014 года составила 1,2 млрд рублей. Чистая прибыль – 713 млн рублей.

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 24.11.14