Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) понизило рейтинг надежности «Компании Банковского Страхования» до уровня «В++» (Удовлетворительный уровень надежности), прогноз – «негативный», что означает высокую вероятность снижения рейтинга в среднесрочной перспективе. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне «А» (Высокий уровень надежности), второй подуровень со «стабильным» прогнозом.

«Пересмотр рейтинга обусловлен значительным снижением качества активов компании. По оценке агентства, доля ликвидных активов в инвестиционном портфеле страховщика на конец июня составляла порядка 100%, на начало сентября значение показателя не превысило 35%. По мнению агентства, такие изменения в структуре активов страховщика могут привести к затруднению выполнения им нормативных требований», – комментирует аналитик по страховым рейтингам RAEX (Эксперт РА) Артем Афонин.

«Негативный» прогноз по рейтингу связан с ожиданиями агентства относительно роста регулятивных рисков, вызванных возможным невыполнением нормативных требований.

Положительное влияние на итоговую рейтинговую оценку оказывают высокое отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного уровня (63,6% на 30.06.15), высокое значение коэффициентов текущей ликвидности (125,5% на 30.06.15) и уточненной страховой ликвидности-нетто (126,9% на 30.06.15), низкое значение комбинированного коэффициента убыточности-нетто (36,6% за 6 месяцев 2015 г.).

ООО «Компания Банковского Страхования» специализируется на предоставлении услуг по страхованию финансовых рисков, страхованию прочего имущества граждан. По данным ЦБ РФ, по итогам I полугодия 2015 года компания заняла 154-е место по объему собранной премии, 12-е место по величине взносов по страхованию финансовых рисков, 20-е место по страхованию прочего имущества граждан.

По данным RAEX (Эксперт РА), на 30.06.2015 активы страховщика составили 961 млн рублей, собственные средства – 197 млн рублей, страховые взносы за 6 месяцев 2015 года были равны 203 млн рублей.

Источник: Википедия страхования, 07.10.15