По данным Национального союза страховщиков ответственности, со дня вступления в силу (1 января 2012 года) закона об обязательном страховании ответственности владельцев опасных производственных объектов (ОСОПО) произошло 278 происшествий, имеющих признаки страхового случая.

 

«Более 95% аварий происходят непосредственно на опасных производственных объектах, еще около 5% аварий приходятся на гидротехнические сооружения и автозаправочные станции», – сказал президент НССО Андрей Юрьев.

Почти 40% аварий происходит на объектах теплоэнергетики, из них около 30% – на тепловых сетях. В июне произошла крупная авария в Оренбурге. При проведении гидравлических испытаний участка магистрального трубопровода диаметром 700 мм в районе дома №13 по ул. Родимцева произошел разрыв трубопровода, сопровождавшийся водяным фонтаном и выбросом гравия, уложенного под дорожное покрытие. В результате аварии было повреждено 14 квартир: разбиты стекла, повреждены оконные блоки, в некоторых квартирах пострадало личное имущество граждан. Повреждения получили также расположенное поблизости одноэтажное строение, автомобиль и дорожное покрытие. Ответственность ОАО «Оренбургская ТГК» при эксплуатации трубопровода, являющегося опасным производственным объектом, застрахована в ОАО «СОГАЗ». Договор страхования был заключен в феврале этого года в соответствии с требованиями закона об ОСОПО.

«Хочу отметить четкие и своевременные действия страхователя, который прямо в день аварии уведомил нас о случившемся и оперативно организовал прием заявлений от людей, чье имущество пострадало, – говорит председатель Правления страховой группы «СОГАЗ» Сергей Иванов. – На сегодняшний день за компенсациями уже обратились владельцы 13 из 14 пострадавших квартир, проведена оценка нанесенного им ущерба. Выплаты будут осуществляться по мере предоставления предусмотренных законом документов. Общий размер страховых выплат в результате разрыва трубопровода, по нашим предварительным оценкам, может составить порядка 1 млн рублей. Таким образом, ущерб полностью покрывается страховым полисом».

«Оперативная реакция ОАО «Оренбургская ТГК» на произошедший страховой случай для нас является важным показателем того, что закон действительно работает и страхователи заинтересованы в финансовой защите своего бизнеса. Число аварий на ОПО, произошедших с начала 2012 года, ежедневно увеличивается, однако не во всех случаях ответственность предприятий застрахована и потерпевшие смогут получить выплату в страховой компании. Тем не менее, мы видим положительную тенденцию в развитии ОСОПО, на сегодняшний день застраховано уже более половины опасных объектов, подлежащих страхованию в этом году», – сказал Андрей Юрьев.

По его словам, по остальным авариям потерпевшие также имеют право на получение возмещения от владельцев незастрахованных ОПО или в порядке компенсационной выплаты от НССО. Выплаты пострадавшим на незастрахованных ОПО производятся в тех же лимитах, которые определены для страховых компаний (2 млн рублей – в случае причинения вреда жизни; до 2 млн рублей – при причинении вреда здоровью; возмещение при причинении вреда имуществу физлиц составляет до 360 тыс. рублей, юрлиц – до 500 тыс. рублей). «С 1 июля НССО начинает осуществлять компенсационные выплаты пострадавшим в авариях на объектах, ответственность владельцев которых не была застрахована, а также по иным основаниям, предусмотренным законом. При этом союз имеет право регресса к владельцам незастрахованных опасных объектов, где случились аварии», – сказал Андрей Юрьев.

Источник: www.wiki-ins.ru, 02.07.12