2 августа состоялось заседание Комитета Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта по авиационному страхованию, на котором были обсуждены пути реализации ФЗ №67 (Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика) в авиационной отрасли. В заседании приняли участие представители Минфина РФ, НССО и РААКС.

 

Выступающие отметили, что одним из неясных вопросов является применение закона в практике международных и смешанных (МВЛ + ВВЛ) авиаперевозок.

Принимая во внимание сложившуюся практику страхования рисков российскими авиаперевозчиками на МВЛ, использования ими полисов добровольного страхования ответственности (которое в своем покрытии превосходит размер ответственности, предусматриваемый ФЗ №67), члены Комитета считают важным защитить интересы авиаперевозчиков, избавив их от риска двойных затрат – по договорам обязательного и добровольного страхования.

Участники заседания обсудили также вопросы тарификации рисков ответственности перевозчика перед пассажирами, и в частности, методику учета количества фактически перевезенных пассажиров при полетах на авиационных работах.

Источник: www.wiki-ins.ru, 07.08.12