натуральные выплатыПри подготовке ко второму чтению в Госдуме поправок в закон об ОСАГО о введении преимущественного порядка выплат в натуральной форме из текста оказались исключены положения о создании при Российском союзе автостраховщиков (РСА) специальной комиссии, которая могла бы принимать решения о переходе на денежную выплату, если пострадавший попал в "трудную жизненную ситуацию", сообщил "Интерфаксу" источник на страховом рынке.
Он напомнил, что "ранее предполагалось наделить этот специальный орган РСА правом принимать решения о денежной выплате в ОСАГО в случаях, если пострадавшие нуждаются в средствах на лечение, а не в ремонте автомобиля, если машина вообще не нужна семье пострадавшего, а также в других случаях".
Вместо положений о спецкомиссии в законопроекте о натуральных выплатах появился четко ограниченный перечень случаев, когда пострадавшему может полагаться денежная выплата в преимущественном порядке: это возможно в случае смерти пострадавшего в ДТП или при получении инвалидности из-за ДТП.
В ходе обсуждения прежней редакции поправок эксперты от депутатского корпуса предупреждали коллег о том, что после принятия такой поправки все пенсионеры-держатели полисов "автогражданки" смогут обращаться к страховщикам ОСАГО с просьбой о получении денежной выплаты, а не ремонта автомобиля.
В свою очередь президент РСА Игорь Юргенс пояснил "Интерфаксу", почему сам союз выступил против создания специальной комиссии на базе РСА. "Даже российское правительство пока не может обозначить критерии определения тяжелых жизненных обстоятельств для граждан. А мы говорим о том, что какие-то люди в РСА будут выносить суждения относительно того, являются ли чьи-то жизненные обстоятельства крайне тяжелыми или нет... Корректно ли это? РСА считает нереализуемым данное положение законопроекта", — отметил он.
Однако новая редакция поправок об исключениях из общего порядка натуральных выплат тоже пока не кажется безупречной руководству РСА.
"Здесь есть тонкий момент: в новой конструкции уходит обязательность натуральной выплаты в перечисленных законом ситуациях для страховщика ОСАГО. Она заменяется на обязательность денежной выплаты для определенной категории получателей возмещения. То есть инвалиду, который хотел бы отремонтировать свой автомобиль без доплаты, предложат денежное возмещение за вычетом износа транспортного средства. Пострадавший уже не сможет принудить страховщика к натуральной выплате, он сможет лишь попытаться с ним договориться об этом. Таким образом, руководствуясь наилучшими побуждениями, мы получим конструкцию, дискриминирующую права инвалидов по выплатам в ОСАГО. Норма требует доработки", — считает исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

Источник: Финмаркет, 15.02.2017