Госдума в ходе летней сессии примет поправки в законодательство для дополнительной защиты участников долевого строительства. Об этом сообщил журналистам в Калининграде первый зампредседателя думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.
Депутат в Калининграде принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию последнего из четырех недостроенных в регионе домов компании СУ-155, которая проходит процедуру банкротства.
«В эту сессию (летнюю — прим. ТАСС) мы в Государственной Думе рассмотрим последний пакет поправок, который окончательно запустит механизм страхования дольщиков по новой схеме», — сказал Сидякин. До последнего времени дольщики могли страховать риски либо через страховые компании, либо через общества взаимного страхования, но опыт СУ-155 показывает, что страховщики, как правило, банкротятся вместе с застройщиком, поскольку зачастую являются их «карманными компаниями», отметил депутат.
«Наше было принципиальное решение убрать их (такие страховые компании) с рынка, сейчас последние поправки внесены в правительство, мы с ними работаем уже активно в комитетах. Это позволит нам в будущем с каждой сделки отправлять деньги и с них достраивать (недостроенные дома), не искать такие сложные схемы, которые были применены с СУ-155», — сказал он.
Сидякин признал, что в стране сейчас насчитывается порядка 900 объектов, где нарушены права дольщиков, и эту проблему нужно решать. «И так будет, мы не оставим дольщиков никогда в стороне, это будет требовать огромных усилий, но мы реально будем это делать», — заверил парламентарий.

Источник: ТАСС, 18.04.2017