инвалидыВсероссийский союз страховщиков до конца года проанализирует, как наличие инвалидности влияет на страховые риски, с учетом международного опыта. Об этом сообщил президент ВСС Игорь Юргенс.
Такое исследование предусмотрено дорожной картой повышения финансовой доступности для инвалидов и маломобильных групп граждан, утвержденной на заседании рабочей группы при Банке России 14 апреля (документ есть в распоряжении ТАСС). Данные исследования лягут в основу стандартов страхования для инвалидов.
Сейчас в страховании есть ряд необоснованных барьеров, признал Юргенс. «Часто инвалиды получают отказы в возможности страховаться по относительно формальному признаку», — сказал он. Кроме того, инвалидность или наличие ряда заболеваний часто автоматически ведет к значительному завышению стоимости финансовой услуги, особенно в части кредитования или страхования, говорится в дорожной карте.
ВСС проанализирует, какие заболевания и виды инвалидности действительно имеют значение для страховых рисков, а какие — нет. «Условно говоря, человек с отсутствующей конечностью вполне может быть обеспечен защитой по полису онкологического страхования», — привел пример Юргенс.
Кроме того, необходимы регуляторные ограничения на увеличение стоимости услуг, а также специальные финансовые продукты, где проблемы со здоровьем клиента не повышают риски организации, отмечается в дорожной карте.
Правозащитники жалуются на страховщиков
На «дискриминацию» по состоянию здоровья в правилах страхования страховых компаний обратил внимание председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин, выступая 18 апреля на заседании президиума Госсовета.
«Практически все российские страховые компании не считают страховым случаем все вещи, связанные с ВИЧ инфекцией. Просто, если у заемщика находится ВИЧ инфекция, правила страхования говорят: не получишь страховку. Некоторые страховые компании наказывают заемщиков за роды. Если мама, взявшая кредит, попадает под серьезное вмешательство, потеряла здоровье, — это основание для лишения выплаты. Хронические заболевания. То есть, если мы посмотрим все эти изъятия, мы увидим, как страховые компании зарабатывают на том, что люди не читают эти договоры, а уйти из банка без страховки невозможно», — рассказал Янин. Он назвал такие случаи «вопиющими» и призвал Банк России убрать из правил страхования «все, что касается дискриминации».
Наличие у страхователя ВИЧ или СПИД в большинстве страховых правил действительно является основанием для отказа в выплате — это международный стандарт, исполнения которого требуют зарубежные перестраховщики, рассказывал ранее ТАСС участник страхового рынка. Смысл в том, что при положительном ВИЧ-статусе причиной смерти или утраты трудоспособности застрахованного может стать любое, даже небольшое заболевание. Поэтому оценить риски и определить адекватный страховой тариф при страховании жизни и здоровья ВИЧ-положительного клиента практически невозможно, объяснял он.

 

ТАСС, 20.04.2017