ОАО «АльфаСтрахование» получила допуск к торгам и заключила первые сделки на валютном рынке Московской биржи, став первой страховой компанией, совершающей валютные конверсионные операции напрямую на биржевом рынке.
С 16 января 2017 г. российские юридические лица, не являющиеся кредитными организациями или профессиональными участниками рынка ценных бумаг, получили возможность выходить на валютный рынок напрямую наравне с банками и брокерскими компаниями. Первыми корпорациями, которые получили прямой допуск к торгам и заключили первые сделки на валютном рынке Московской биржи в апреле этого года, стали НК «Роснефть» и АК «АЛРОСА».
«АльфаСтрахование» стала первой страховой компанией, воспользовавшейся предоставленной Московской биржей возможностью юридическим лицам выходить напрямую на биржевые валютные торги, минуя брокеров, банки и других посредников. Это уменьшает транзакционные расходы компании и делает процесс покупки прозрачным и удобным. Первое участие «корпоратов» в валютных торгах произошло в апреле 2017 г., наша же компания воспользовалась этой возможность 11 мая 2017 г. и стала первой среди страховщиков», — говорит управляющий активами ОАО «АльфаСтрахование» Дмитрий Сусанов.
Управляющий директор по денежному и срочному рынкам Московской биржи Игорь Марич: «Сегодняшняя мировая тенденция — крупные компании, институциональные инвесторы напрямую выходят на торговые площадки с целью повышения эффективности и прозрачности своих операций. Появление страховых компаний в качестве участников торгов на валютном рынке Московской бирже даст новую ликвидность рынку, а самим компаниям позволит снизить издержки на конверсионные операции и уменьшить финансовые риски».
Основными преимуществами работы на биржевом валютном рынке являются высокая степень информационной прозрачности с возможностью заключения сделок по наилучшей цене, а также наличие центрального контрагента, функции которого исполняет Банк «Национальный Клиринговый Центр». Он гарантирует исполнение обязательств перед добросовестными участниками, а также избавляет их от необходимости оценивать риски и устанавливать лимиты на контрагентов.

Источник: Википедия страхования, 16.05.2017