Майские снегопады в Центральной России — далеко не единственная природная аномалия весны 2017 года. Поток заявлений о страховых случаях от клиентов компании «Росгосстрах» показывает, что в этом году природа опровергает прогнозы и наносит урон жилью и имуществу россиян совсем не там, где ожидалось.
«Казалось бы, обильные снегопады по всей территории России подразумевали сильные весенние паводки, но в этом году в Центральной части и Поволжье их было немного — погодные условия этой весной способствовали постепенному, поэтапному таянию снега. В то же время масштабные пожары, в огне которых уничтожаются целые поселки, в этом году начались гораздо раньше обычного и затрагивают территории, где ранее подобных катаклизмов не наблюдалось», — говорит вице-президент — руководитель Департамента массовых видов страхования компании «Росгосстрах» Александр Блайвас.
Сезонную угрозу от паводков и пожаров обсуждают сейчас на самом высоком государственном уровне. В понедельник президент России Владимир Путин провел специальное совещание в Иркутске, где заслушал информацию руководства МЧС о масштабе стихийных бедствий и губернаторов — о темпах ликвидации последствий ЧС. По данным МЧС, сейчас на территории страны зафиксировано 29 очагов природных пожаров на площади свыше 1,1 тыс. га. В то же время в ряде регионов сохраняется сохраняются высокие риски масштабного паводка и подтоплений населенных пунктов.
Вместе со спасателями страховщики сейчас внимательно следят за ситуацией в бассейнах рек Амур, Лена, Енисей, Обь, Иртыш. В центры урегулирования убытков Росгосстраха уже поступило по несколько десятков заявлений от страхователей из регионов, традиционно подверженных паводкам: Алтайского края, Пермского края, Татарстана, Тюменской области.
Особую тревогу вызывает ситуация в Ишимском районе Тюменской области, где паводок в самом разгаре, и, как предсказывают страховщики, убыток будет массовым. По данным главного управления МЧС по региону, уже подтоплено более 6,6 тыс. дачных участков и 94 жилых дома. Пока от клиентов Росгосстраха, недвижимости и имуществу которых «большая вода» нанесла урон, поступило лишь несколько заявлений, но ожидается, что их количество может достичь 100, а объем выплат превысит 10 млн рублей. Причем, как сообщили в РЦУУ филиала Росгосстраха в Тюменской области, паводок в этом году тоже отличается от «привычного» — подтоплен тот берег реки Ишим, где разлива воды не ждали.
Хотя филиалы Росгосстраха пока не зафиксировали масштабных страховых событий, предполагающих особый порядок урегулирования убытка и максимально оперативную выплату страхового возмещения, все заявления от клиентов, пострадавших от стихии, держатся на контроле. «Мы контролируем каждое такое заявление, обращая внимание и на полноту выплаты, и на оперативность оформления, понимая, что людям надо как можно скорее приступить к восстановлению или ремонту жилья. В среднем на урегулирование уходит 7 дней», — говорит Александр Блайвас.
Не менее оперативно проходит урегулирование убытка и для пострадавших от пожаров. Уже начали получать возмещение клиенты Росгосстраха из уничтоженного огнем в конце апреля поселка Бубновка в Иркутской области. Из 17 сгоревших строений этого поселка 6 было застраховано в Росгосстрахе. Были этой весной в Иркутской области и менее резонансные события, в которых пострадало от огня имущество клиентов Росгосстраха. Согласно предварительным оценкам, ущерб страхователей в регионе может достигать 10 млн рублей.
«В Иркутской области уже запущены все процедуры для того, чтобы оперативно произвести выплаты страхователям, в том числе и жителям сгоревшей Бубновки, заблаговременно позаботившимся о застраховании своего имущества, — рассказывает вице-президент Росгосстраха. — А ведь Бубновка и ее окрестности никогда не относились к территориям с повышенной пожароопасностью. Но неконтролируемый и, хочу напомнить, законодательно запрещенный пал травы приводят к тому, что под угрозой оказываются целые населенные пункты, сотни людей в считанные часы могут лишиться крова, а то и жизни. И такая трагедия может произойти в любом регионе. Уже сейчас огневые риски велики, а по мере повышения температуры будут расти, распространяясь на Центральную Россию и Поволжье».
Все эти природные аномалии лишь подтверждают известную истину о том, что спокойствие, уверенность и сохранность семейного бюджета владельцам недвижимости обеспечивает только страховой полис. Государство и муниципальные власти по мере финансовых возможностей поддерживают пострадавших от масштабных наводнений и пожаров — как напомнил в ходе совещания с президентом в Иркутске глава МЧС Владимир Пучков, в этом году правительство выделило для выплат пострадавшим 115,96 млн рублей — эти средства направляются на первую материальную помощь (обычно 10 тыс. рублей) и компенсацию за утрату имущества первой необходимости (до 100 тыс. рублей). При этом реальные финансовые потери граждан, жилье и имущество которых повреждено или уничтожено стихией, очень значительны. Свести их к минимуму позволяет только страхования — вполне доступный по цене инструмент финансовой защиты. Клиенты Росгосстраха в прошлом году получили за поврежденное и уничтоженное имущество более 3 млрд. рублей. Оперативное возмещение было выплачено более 3,5 тыс. человек, пострадавших от стихии.
«В среднем страхование строения от всех рисков стоит 4,5-5 тыс. рублей в год. Но от стихийных бедствий и пожара можно застраховаться по еще более доступной цене, — рассказывает руководитель Департамента массовых видов страхования Александр Блайвас. — В этом году Росгосстрах запустил продукт «Юбилейный+», он сейчас реализуется по всей стране и обеспечивает недвижимость страховой защитой от этих основных рисков. Стоимость годового полиса сопоставима с одной заправкой полного бака автомобиля или покупкой недорогой обуви. При этом в рамках продукта «Юбилейный+» есть возможность расчета индивидуального страховой суммы, если предварительно предложенные компанией параметры не устраивают клиента. К страхованию конструктива можно добавить отделку, имущество, получить очень выгодные условия на защиту внешнего оборудования. Компетенция наших агентов и менеджеров в офисах позволяет быстро и точно оценить недвижимость клиента и предложить страховую сумму, которая будет адекватным финансовым возмещением за поврежденное жилье или дачный дом при наступлении страхового случая».

Источник: Википедия страхования, 16.05.2017