«АльфаСтрахование» выиграла тендер на право страхования гражданской ответственности при запусках ракет-носителей «Протон-М» с космическими аппаратами Amazonas 5 и AsiaSat 9.
В рамках выигранного тендера ОАО «АльфаСтрахование» и ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева» заключат договор страхования гражданской ответственности при запуске двух РН «Протон-М».
Объектом страхования являются имущественные интересы застрахованных лиц, связанные с их обязательствами возместить причиненный вред жизни или здоровью физических лиц, имуществу физических или юридических лиц. Максимальный лимит ответственности страховщика по договору страхования составляет $300 млн в отношении каждого запуска.
«Действие страховой защиты распространяется на случаи, произошедшие как в полях падения отделяющихся частей ракеты-носителя, так и за их пределами, включая ущерб окружающей среде, а также на период управляемого спуска КА с орбиты, в случае если это понадобится», – говорит Дмитрий Рынкевич, исполнительный директор департамента по работе с предприятиями гражданской авиации и авиационно-космической промышленности ОАО «АльфаСтрахование».

Источник: Википедия страхования, 08.08.2017