финансы8В августе 2017 года проектом «Википедия Страхования» был проведен опрос «Уровень подготовки страховых компаний и страховых брокеров к переходу на XBRL-отчетность и сложности с ЕПС-отчетностью». В ходе исследования были опрошены 56 страховых компаний.
В результате опроса 49 из 56 компаний полностью перешли на ЕПС-отчетность, еще 7 компаний практически закончили переход и сдали отчетность, однако имеют трудности технического характера. Были выделены 3 проблемы, о которых наиболее часто упоминали финансовые директора:
сложности с программным обеспечением;
смена логики, избыточные счета и функции;
психологические (штатные) проблемы.
На графике в процентном соотношении показано, какая из проблем преобладает среди страховых компаний и страховых брокеров.
Рисунок 1 Основные проблемы по ЕПС-отчетности летом 2017 года

исследование1

Источник: «Википедия страхования»
Специалисты некоторых страховых компаний считают, что двадцатизначные счета и двойные пары в системе усложняют работу и не являются необходимыми для отчетности.
О готовности к переходу на XBRL-отчетность из 56 опрошенных компаний только 34 дали положительный ответ, сказав, что уже начали готовить компанию к переходу на новый вид отчетности. Однако, большинство страховых компаний находятся на начальном этапе подготовки.
На диаграмме в процентном соотношении показано, на сколько финансовые директора оценивают готовность компании и сотрудников к переходу на XBRL.
Рисунок 2 Готовность компаний к переходу на XBRL-отчетность

исследование2

Источник: «Википедия страхования»
Как видно из диаграммы, более половины опрошенных страховых компаний и страховых брокеров практически не готовы к переходу на XBRL отчетность (свою готовность они оценили менее чем на 20%). Несколько страховых компаний подчеркнули, что информации для перехода на новый вид отчетности не достаточно. 37% от общего опрошенных числа, ознакомились с информацией по новому виду отчетности, начали использовать программное обеспечение и разрабатывать дальнейшую стратегию для перехода компании на XBRL отчетность.
Только 2 страховые компании оценили уровень подготовки более чем на 50%, отметив, что готовы самостоятельно совершить переход на XBRL-отчетность.
После разговора с финансовыми директорами компаний, были выделены 3 наиболее часто упоминаемых проблемы при переходе на XBRL-отчетность:
программное обеспечение, технические вопросы
большие финансовые вложения
не достаточная подготовка системы, сжатые сроки
Трудности в переходе на XBRL-отчетность

исследование3

Не смотря на то, что с 1 января 2018 года вводится обязательное использование формата XBRL для сбора и обработки отчетности, большинство страховых компаний и страховых брокеров не готовы к переходу на новый вид отчетности и не представляют себе работу в новом формате. Многие компании ждут более детальной информации от Центрального банка, так как имеют серьезные сложности уже на начальном этапе.
Другие материалы на эту тему: IX Форум финансовых директоров страхового бизнеса 17 сентября 2017 года

Источник: Википедия страхования, 12.09.2017