консолидацияПо информации Центрального банка России, сборы страховых компаний Сибирского региона за первое полугодие нынешнего года выросли на 6% и достигли 35,5 млрд рублей. При этом в Омской области рынок растет опережающими темпами: увеличены сборы почти по большинству наиболее ёмких видов страхования, при этом совокупный рост составил 11% — до 3,65 млрд рублей, это более 10% объемов страхового рынка Сибирского округа.
Как отметил в комментарии KVnews директор филиала Группы Ренессанс страхование в Омске Сергей ГОРБУНОВ, в регионе отмечен рост более чем в 2 раза накопительного страхования жизни (+106%), что можно объяснить снижением ставок по депозитам и ростом интереса к альтернативным источникам инвестирования. «Объемы ДМС практически не изменились: рост на 3% можно списать на медицинскую инфляцию».
Также «в плюсе» за последние полгода — страхование имущества, так, у юридических лиц спрос вырос на 18%, а у частных лиц — на 21%. Такой ощутимый прирост за короткое время специалисты связывают с оживлением кредитования, например, ипотечного, и связанных с ними страховых программ.
Отрицательную динамику показывает страхование от несчастных случаев (-19%), страхование грузов (-5%), а также страхование КАСКО (-18%) и ОСАГО (-5%). И пока страховщики не ожидают повышения спроса на автострахование.
«Ситуация с каско объясняется сложным положением с объемами продаж новых автомобилей в начале этого года (каско имеет максимальную долю проникновения именно среди новых ТС). Кроме того, даже рост продаж новых автомобилей, наметившийся в последнее время, не приведет к быстрому восстановлению рынка из-за старения автопарка», — оценил ситуацию Сергей Горбунов.
Он отмечает, что страховой рынок соседей — Новосибирской области — хоть и выше в 2 раза, однако, сильного скачка роста показателей не отмечено. Кризисные явление там также оказывают влияние, но другая структура экономики привносит специфику и в распределение долей на страховом рынке:
«Более низкий прирост страхования жизни (+59%), серьезное снижение ДМС (-15%, вероятно, из-за переноса крупных контрактов на иной период), отсутствие падения по НС и каско, существенный прирост в страховании грузов (+12%), небольшое снижение в страховании имущества физ— и юрлиц и в ОСАГО (-9%)», — уточняет директор филиала Группы Ренессанс страхование в Омске.

Источник: Коммерческие вести, 28.09.2017