машина8По данным страховщиков, шесть миллионов автовладельцев не оформляют полис, еще около миллиона пользуется поддельными бланками.
В России на данный момент около шести миллионов водителей ездят без полисов ОСАГО. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заместителя исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергей Ефремов. По его словам, кроме этого, еще около миллиона автовладельцев имеют поддельный полисы.
«В последние годы страховщики терпят убытки в сфере продажи полисов ОСАГО. Так, есть ряд регионов, где убыточность по ОСАГО высокая — свыше 100%, и ряд страховщиков из этих регионов пытаются уходить. В результате возникают очереди и ряд граждан, а это достаточно большие объемы, по нашим подсчетам, 4-6 миллионов, просто ездят без полисов ОСАГО. И если средняя стоимость ОСАГО составляет 6 тысяч рублей и если до 6 миллионов человек его не купили, то свыше 10 миллиардов рублей страховые компании недополучают премий», — заявил он.
Ранее президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс заявил, что страховщики ОСАГО по итогам 2017 года могут получить убыток в 21 миллиард рублей. По его словам, основной причиной таких показателей следует считать деятельность криминальных и недобросовестных автоюристов.
«Первый квартал этого года показал, что мы собрали около 90 млрд руб. по кварталу, а выплатили около 100 млрд руб. Это без учета расходов на ведение дел и тех резервов, которые Центральный банк обязывает делать автостраховщиков. Если все посчитать, то страховщики по этому году должны принести минус 21 млрд рублей», — пояснил Юргенс.
По его словам, рынок «автогражданки» сможет выдерживать убыточность без повышения тарифа ОСАГО до конца 2018 года. По прогнозам Юргенса, после этого лицензии будут сданы «очень многими компаниями».

Источник: РБК, 11.10.2017