rsaРоссийский союз автостраховщиков (РСА) завершает разработку концепции либерализации тарифов в ОСАГО, она будет вынесена на утверждение президиума РСА 26 октября, сообщил "Интерфаксу" президент РСА, президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.
"Проект документа прошел предварительное обсуждение в профильных комитетах союза и был утвержден правлением РСА, предварительные консультации ведутся с представителями ЦБ РФ", — сказал И.Юргенс.
По его словами, "ведутся последние доработки проекта документа с учетом международного опыта реализации законов о моторном страховании".
Он пояснил, что решение о разработке концепции было принято РСА совместно с ЦБ РФ по итогам годового общего собрания РСА. И.Юргенс отметил, что поэтапная реализация концепции намечена на 2018 год, "она позволит воплотить в жизнь ряд идей, заявленных Минфином РФ в ходе законодательных изменений в ОСАГО. Окончательная версия документа будет официально направлена в ЦБ РФ в конце октября. Если с учетом замечаний регулятора возникнет необходимость в принятии поправок в закон об ОСАГО, к работе над концепцией подключится Минфин РФ".
Он выразил надежду на то, что "принципы, заложенные в концепцию либерализации тарифов в ОСАГО, сделают систему "автогражданки" более справедливой и постепенно нивелируют кризисные явления в этом обязательном виде страхования".
Со своей стороны исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев заявил "Интерфаксу", что "в числе базовых принципов концепции — большая свобода для страховых компаний в определении тарифов для конкретных водителей".
"Во-первых, страховщики согласно нашей концепции будут действовать в рамках достаточно широкого тарифного коридора, сам коридор сохраняется. При этом будет закреплена его верхняя граница. Страховщики в уведомительном порядке будут представлять Банку России расчеты и свои конкретные тарифные сетки по ОСАГО. Таким образом, ни у одной компании не получится представить тарифы образом, что подавляющее большинство их пойдет по верхней границе тарифного коридора, где-то такие коэффициенты потребуется понизить", — сказал Е.Уфимцев.
Он добавил, что "другим важнейшим принципом станет право страховщика использовать индивидуальные коэффициенты при расчете стоимости полиса для каждого водителя. В европейских странах страховщики ответственности в автостраховании используют до 19 различных коэффициентов, отражающих особенности эксплуатации автомобиля и манеры их вождения".
Е.Уфимцев заявил, что концепция РСА предполагает отказ от использования региональных коэффициентов в РФ.
"При переходе на индивидуальные тарифы мы получим более справедливую ситуацию, в которой в убыточной сегодня Волгоградской области каким-то ответственным водителям с хорошей историей страховщики могут предоставить улучшенный тариф по полису ОСАГО, зато при повышенной аварийности водителям на той же территории могут быть предложены высокие тарифы. Таким образом, мы говорим о том, что хорошие водители не будут дотировать плохих. Кроме того, мы уходим от системы, когда одни регионы выступают донорами по отношению к другим. Сегодня работает система перераспределения убыточности в ОСАГО, при которой, например, водители Брянской и Курской областей дотируют более убыточные территории, хотя их тарифы могли быть лучше. Эта ситуация изменится с переходом на индивидуальный принцип расчета тарифов, который широко используется во всем мире", — сказал Е.Уфимцев.
По его мнению, внедрение новой концепции открывает дополнительные возможности для перехода на натуральные выплаты в ОСАГО. "К примеру, с успешным водителем страховщик может договориться за небольшую доплату к полису ОСАГО о том, что его автомобиль будет ремонтироваться только на дилерских станциях. Таким образом, принципы организации ОСАГО постепенно нормализуются с теми, на которых функционирует добровольное автокаско. Это создает преимущество для автовладельцев с учетом значительной разницы в стоимости полиса автокаско и ОСАГО", — считает исполнительный директор РСА.

Источник: Финмаркет, 17.10.2017