страхование жизниПо итогам первого полугодия 2017 года концентрация бизнеса на рынке инвестиционного страхования жизни оказалась крайне высокой, свидетельствуют данные исследования, проведенного порталом Банки.ру совместно с консалтинговой компанией «БизнесДром».
Тройка лидеров — «Сбербанк страхование жизни (доля рынка 29,8%) «Росгосстрах-Жизнь» (19,2%) и «АльфаСтрахование-Жизнь» (17,2%) — вместе контролирует две трети рынка ИСЖ. По данным Банка России, 89,7% взносов по ИСЖ приходилось на топ-10 компаний, а на остальных — всего 10,3%.
В топ-10 ренкинга по сборам в инвестиционном страховании жизни Банки.ру входят также «ВТБ Страхование жизни» с долей 6,5%, «ВСК — Линия жизни» (5,0%), «Ренессанс Жизнь» (4,4%), «Ингосстрах-Жизнь» (4,2%), «Уралсиб Жизнь» (2%), «Сосьете Женераль Жизнь» (1,3%), «ЭРГО Жизнь» (0,06%).
Лидером по выплатам является «АльфаСтрахование-Жизнь» (2 млрд рублей), на втором месте — «Сбербанк страхование жизни» (737 млн рублей), занимающая второе место по сборам «РГС-Жизнь» оказалась на четвертом месте по выплатам (526 млн рублей). Лидерство «Альфы» связано с уже наступившим закрытием по значительной части трехлетних договоров, в то время как у «Сбера» преобладают пяти— и семилетние договоры и сроки дожития еще не подошли (компания начала продавать ИСЖ в ноябре 2012 года).
По данным исследования Банки.ру, наибольшее число договоров (более половины) заключено на пять лет, около трети составляют полисы сроком на три года, на долгосрочные договоры (сроком более пяти лет) приходится лишь 6% всех премий.

Источник: Банки.ру, 18.10.2017