финансы4Банк России готов проводить консультации со страховыми компаниями, которые готовы принимать или передавать страховые портфели, сообщил директор департамента страхового рынка ЦБ РФ Игорь Жук на семинаре Всероссийского союза страховщиков (ВСС).
"Не секрет, что передающая свой портфель страховая компания и принимающая его по-разному оценивают такой портфель. Мы готовы быть арбитром по этому вопросу", — сказал представитель регулятора, добавив, что ЦБ приветствует решение о передаче портфеля более сильной компании, при этом с особым вниманием регулятор относится к передаче страхового портфеля, если это портфель по ОСАГО.
По словам И.Жука, Банк России проводит консультации с Минфином РФ относительно изменения в закон о санации страховщиков.
"Пока мы не говорим о том, в отношении кого и в каких ситуациях механизмы санации могут быть применены, важно, чтобы они просто были", — сказал И.Жук, напомнив, что аналогичными механизмами располагает банковский сектор, но их нет в страховом.
Обсуждение вопроса о капитализации страховых компаний, о каких бы суммах ни шла речь, будет предусматривать переходный период в 1,5-2 года, в ближайшее время эта тема не окажется актуальной для страховых компаний.
До конца года, предположил И.Жук, регулятор откажется от двух центров компетенции в надзоре за страховщиками в Санкт-Петербурге и Новосибирске. Надзор будет централизованным и опирающимся на электронный документооборот.
В ноябре текущего года Банк России рассчитывает завершить анализ структуры размещения активов, собственных средств и страховых резервов компаний.
"По предварительным оценкам, как нам кажется, здесь практически нет использования схем со стороны поднадзорных организаций после внесения изменений в соответствующие нормативные акты ЦБ", — высказал предположение руководитель департамента ЦБ РФ.
Он признал, что возможности страховых компаний, оказавшихся в зоне затруднений, самостоятельно выбраться из нее за счет упора на те или иные виды бизнеса практически равны нулю. Как показывает практика ЦБ, улучшить ситуацию могут только инвестиции акционеров. А в нынешних условиях их найти достаточно трудно, заключил представитель регулятора.

Источник: Финмаркет, 18.10.2017