сельхозстрахование2Минсельхоз РФ опубликовал проект поправок в закон «О развитии сельского хозяйства», направленный на стимулирование спроса сельхозпроизводителей на страховую защиту на условиях госсубсидирования.

В проекте документа, размещенном на сайте госрегулирования, предложено отменить 20%-ный действующий порог признания утраты урожая, после которого страховщики по договорам с господдержкой начинают осуществлять выплаты. Одновременно по таким договорам предложено ввести минимальную 10%-ную франшизу, которая обеспечит соучастие аграриев в погашении убытков в этой доле.
Франшиза по заключенным договорам, согласно предложенным поправкам, может достигать 30% и даже 50%. Как отмечается в пояснительной записке к документу, такие уровни могут использоваться по договорам агрострахования с господдержкой в зонах рискованного земледелия, куда не идут страховщики из-за очень высокой вероятности наступления страховых событий. Ряд франшиз предусмотрен и для страхования животных с господдержкой.
Кроме того, законопроект позволяет страховать урожай на неполную стоимость (до 70% от страховой стоимости), что снизит размер страхового взноса по такому договору.
Проект документа предусматривает возможность использования данных авиационной и космической съемки для определения состояния посевов. Кроме того, в документе уточняется перечень природных, в том числе стихийных, явлений в растениеводстве, из-за которых происходят страховые события.
Одновременно поправки Минсельхоза устанавливают сроки уплаты страховых премий после заключения договоров, чтобы избежать ситуаций, когда оплата премий по защите посевов проводится после созревания урожая.
Как пояснил «Интерфаксу» эксперт Национального союза агростраховщиков (НСА), вышеупомянутые положения были поддержаны в целом страховым сообществом. Тем не менее, по его словам, в проект оказалось включено положение, против которого страховщики активно возражали, поскольку оно резко влияет на повышение уровня убыточности по договорам страхования животных с господдержкой.
«Речь идет о причислении к страховым случаям профилактического забоя здоровых животных на сопредельных с зараженными территориях по решению службы ветеринарного надзора. Эта норма существенно увеличивает ущерб в животноводстве для страховщиков», — сказал эксперт «Интерфаксу».
«В финансово-экономическом обосновании к законопроекту Минсельхоза говорится, что принятие поправок «не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета или увеличения предельных размеров ставок для расчета объема субсидий по договорам сельхозстрахования с господдержкой», — обратил внимание эксперт из НСА. Однако, по его мнению, «объем ответственности для агростраховщиков в целом расширится при сохранении стоимости страхования, это может разбалансировать систему».
Как предусмотрено разработчиками из Минсельхоза, поправки в закон «О развитии сельского хозяйства» должны вступить в силу с 1 января 2019 года.

Источник: Интерфакс, 31.10.2017