финансыМинфин РФ разработал и направил на согласование в Минэкономразвития, Минюст, ФНС России и ЦБ законопроект с поправками в «Закон об организации страхового дела», касающимися вопросов лицензирования и формирования уставных капиталов для впервые выходящих на страховой рынок компаний, сообщил «Интерфаксу» источник на страховом рынке, знакомый с текстом документа.
Этот законопроект Минфина в ходе обсуждения получил название «о входном билете на страховой рынок».

Он детально описывает требования к соискателям на получение лицензий страховщиков по различным видам бизнеса, общества взаимного страхования, страхового брокера.

Также законопроект определяет путь поэтапного повышения минимальных требований к капиталам действующих страховщиков различных типов компаний, при этом наличие переходных периодов для подготовки к повышению капитализации обязательно.

«Изменение минимального размера уставного капитала страховщика устанавливается федеральным законом не чаще одного раза в два года... Внесение в уставный капитал заемных средств и находящегося в залоге имущества не допускается», - отметил собеседник агентства со ссылкой на проект поправок Минфина.

По его словам, законопроект регламентирует перечень документов, необходимых для получения лицензии страховщика, страхового посредника или общества взаимного страхования, уточняет требования к соискателю-страховщику с долей иностранного участия более 49% в уставном капитале, а также к страховому брокеру. Последнему, к примеру, потребуется в том числе предоставить банковскую гарантию на сумму не менее 3 млн рублей.

В перечне документов на получение страховой лицензии - положение о внутреннем аудите и бизнес-план на 3 года, методика актуарных расчетов. Составлению бизнес-планов регулятор в принципе стал уделять большое внимание в последнее время, анализируя планы развития действующих страховщиков.

Документ регламентирует порядок и сроки принятия решения регулятором о предоставлении лицензии или о мотивированном отказе - на это отводится 30 дней.

Комментируя журналистам подготовку поправок о повышении требований к уставным капиталам страховщиков, руководитель департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук заявил в среду, что «цивилизованные условия по приведению уставных капиталов в соответствие с требованиями закона будут обеспечены, минимум 1,5-2 года на подготовку у компаний будет».

Относительно предоставления кандидатами бизнес-планов для первого выхода на страховой рынок И.Жук сообщил: «Подготовка бизнес-планов - это некая точка, от которой мы будем вести диалог с компанией. Он может возобновляться по мере реализации такого плана, по факту наступления крупных страховых событий, по факту смены акционеров и так далее. Надо убрать излишнюю демонизацию темы бизнс-планов, это просто диалог регулятора с менеджерами и акционерами. Мы видим заинтересованное отношение большинства акционеров в таком диалоге».

Большая часть положений закона вступает в силу через год после его принятия. Установлен отдельный режим введения требований по капитализации.

Поправки Минфина предусматривают для действующих страховщиков несколько этапов «подтягивания» уставных капиталов до требуемого минимума. Так, для универсальных страховщиков к 1 января 2020 года планка окажется на уровне 180 млн рублей, к 1 января 2021 года - на уровне 240 млн рублей и 300 млн рублей к 1 января 2022 года (действующее сегодня требование по минимальному уровню уставного капитала универсального страховщика - 120 млн рублей).

Для страховщиков жизни к 1 января 2020 года требования по уставному капиталу составят минимум 310 млн рублей, к 1 января 2021 года - 380 млн рублей и к 1 января 2022 года - 450 млн рублей (сегодня требование - 240 млн рублей). Для перестраховщиков предельный уровень минимальных требований в 600 млн рублей будет установлен с 1 января 2022 года. На первом этапе к 1 января 2020 года показатель должен быть поднят до 520 млн рублей, к 1 января 2021 года - до 560 млн рублей (сегодня требование - 480 млн рублей).

Для страховщиков в сфере обязательного медицинского страхования минимальный уставный капитал сохранится на уровне 120 млн рублей.

Отдельная новелла законопроекта посвящена теме формирования единой автоматизированной информационной базы по противодействию мошенничеству. «База будет создана в целях информационного взаимодействия участников отношений, определения справедливых тарифов по разным линиям страхового бизнеса. Оператором системы станет Российский союз автостраховщиков», - пояснил «Интерфаксу, комментируя инициативу Минфина, президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и РСА Игорь Юргенс. По его словам, «с 4-го квартала этого года страховщики начали предоставлять информацию в рамках противодействия мошенничеству в расширенном объеме. Меняется подход к формированию такого рода информации в Бюро страховых историй. Наложение двух баз в перспективе может стать основой для создания глобальной и актуальной базы информации по страховым мошенникам».

Предоставление страховщиками информации в единую базу не будет считаться нарушением тайны страхования, говорится в законопроекте Минфина РФ.