РНПК объявила открытый тендер на право заключения договора на оказание услуг по облигаторной ретроцессии на базе эксцедента убытка по риску и по событию.
Тендер предусматривает 2 лота. В первом лоте идет речь о защите на портфель договоров перестрахования имущественных рисков и общегражданской ответственности на территории бывшего СССР, исключая ядерные риски и санкционный бизнес. В результате тендера РНПК планирует получить наилучшие условия по предоставлению перестраховочной защиты на условиях эксцедента убытка по риску в размере 12,5 млрд рублей сверх приоритета РНПК в 2,5 млрд по каждому риску, а также на условиях эксцедента убытка по событию, где приоритет РНПК составляет 5 млрд. Размер эксцедента убытка по событию пока не определен, его должны предложить участники тендера
Второй лот касается рисков авиационной ответственности, включая ответственность аэропортов и ответственность за качество услуг во всем мире, также исключая санкционный бизнес. Предполагаемый лимит ответственности на условиях эксцедента убытка — $85 млн сверх приоритета РНПК по каждому риску в $40 млн.
«В результате года работы на рынке необходимость приобретения ретроцессионной защиты на портфель по имущественным, авиационным и катастрофическим рискам стала для нас очевидной, — говорит Заместитель Председателя Правления РНПК Наталья Карпова. – Это позволит компании более эффективно управлять кумуляцией рисков и активнее принимать в перестрахование крупные доли в рисках российских страховщиков».
Подробные условия тендера и извещение о его проведении размещены на сайте компании. Заявки участников принимаются до 23 ноября 2017 года.
Акционерное общество «Российская Национальная Перестраховочная Компания» создано во исполнение Федерального Закона № 363 — ФЗ от 3 июля 2016 года о внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» решением Совета директоров своего единственного учредителя — Центрального Банка России, которому принадлежит 100% акций компании. Оплаченный уставный капитал – 21,3 млрд рублей. Лицензия на перестрахование ПС № 4351 от 12.10.2016. Рейтинг АКРА ААА (RU) прогноз стабильный. Рейтинг Fitch BBB— (positive). Объем начисленных премий по итогам 9 месяцев 2017 года составил 5,2 млрд, чистая прибыль 1,2 млрд

Источник: Википедия страхования, 14.11.2017