финансы8ФАС России подготовила предложения по внесению изменений в федеральный закон «О потребительском кредите (займе)», поправки поддержаны Банком России и направлены в Минфин РФ для учета при подготовке соответствующего проекта федерального закона.
Об этом говорится в сообщении антимонопольной службы со ссылкой на выступление начальника отдела страхового рынка управления контроля финансовых рынков ФАС России Наталии Николаевой на конференции «Банкострахование в России и СНГ».

Поправки ФАС предусматривают в том числе право заемщика на выбор внесения платежа за дополнительные услуги за счет кредита или своих средств. Вводится обязанность кредитора указывать на наличие такого права у заемщика в кредитных документах. Также у заемщика появится право «в определенный срок с даты получения кредита на оплату услуг по страхованию отказаться от получения такой части кредита с уплатой процентов за фактический срок пользования кредита», сказала представитель ФАС.

Н.Николаева обратила внимание участников конференции на результаты исследований службы по взаимодействию кредитных и страховых организаций.

«Анализ поступающих в антимонопольные органы обращений и правоприменительной практики показывает, что в настоящее время сохраняется актуальность проблемы навязывания кредитными организациями дополнительных услуг по добровольным видам страхования», - констатировала представитель ФАС. «Из 118 жалоб, поступивших в ФАС России на действия банков и страховщиков, 93 поданы на навязывание договора страхования при оформлении кредита», - сказала она.

Н.Николаева признала случаи предъявления к страховщикам требований, которые не имеют отношения к оценке их финансовой устойчивости и платежеспособности. Им предъявляются и требования, «которые прямо отнесены к общим исключениям», они считаются недопустимыми. Так, при выборе партнеров банки в ряде случаев используют требования по деловой активности СК, по отсутствию задолженности перед бюджетом независимо от размера задолженности, по наличию кредитных рейтингов, по наличию филиальной сети.

ФАС фиксировала несоблюдение ограничений по периодичности проверок страховщиков. Кроме того, для СК банки устанавливали обязанность представлять для проверки документы, в которых отсутствует необходимость, сказала представитель ФАС.

ФАС и Банк России 8 июня 2017 года подписали новое соглашение, которое определяет порядок взаимодействия в отношении всех поднадзорных Банку России финансовых организаций.

Источник: Финмаркет, 28.11.2017