Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) подтвердило рейтинг финансовой надежности АО «Д2 Страхование» на уровне ruBBB+. По рейтингу установлен стабильный прогноз.
В числе позитивных факторов отмечается высокий прирост страховой премии: за 9 месяцев 2017 «Д2 Страхование» собрала на 37,8% премии больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом на долю крупнейшего направления деятельности – страхования прочего имущества граждан – приходится 47,3% взносов.
Качество активов «Д2 Страхования» оценивается как высокое. Доля высоколиквидных активов с рейтингом ruBBB+ и выше по шкале RAEX (Эксперт РА) или сопоставимыми рейтингами других агентств составила 47,3% и 46,7% от активов на 30.06.2017 и 30.09.2017 соответственно. Активы компании хорошо диверсифицированы.
«Д2 Страхование» характеризуется высокими показателями достаточности капитала: отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного значения составило +514,7% на 30.09.2017. У компании отсутствуют долговая нагрузка, а также оценочные и внебалансовые обязательства.
Среди факторов, сдерживающих рейтинговую оценку, отмечены: концентрация деятельности компании на банкостраховании, высокая доля расходов на ведение дела, а также невысокие размерные показатели деятельности, др.
При этом «Д2 Страхование» отличается высокой информационной прозрачностью и высоким уровнем бизнес-процессов по управлению рисками. Стратегия компании в целом соответствует ключевым критериям методологии и оказывает позитивное влияние на уровень рейтинга. Рейтинг компании также продолжает учитывать умеренный фактор поддержки со стороны мажоритарного акционера Игоря Кима, который, по мнению агентства, обладает высоким финансовым потенциалом и заинтересованностью в развитии компании.
««Д2 Страхование» демонстрирует финансовую устойчивость и уверенный рост, подкрепленный 25-летним опытом работы на рынке. Это находит отражение, как в балансовых показателях, так и оценках независимых экспертов, – отметил генеральный директор компании Юрий Вавилов. – Мы определили для себя конкретную нишу и работаем над тем, чтобы быть одними из лучших в своем сегменте. Сегодня компания занимает 18-ю строку в рэнкинге по страхованию прочего имущества граждан, а в канале банкострахования находится по этому виду на 5-м месте». «Д2 Страхование» также входит в ТОР-50 по страхованию от несчастных случаев и болезней и в ТОР-25 по страхованию заемщиков от несчастных случаев и болезней.

Источник: Википедия страхования, 29.12.2017