Банк России разрабатывает свод правил добросовестного поведения для профессиональных участников рынка ценных бумаг, страховщиков, участников рынка коллективных инвестиций и микрофинансистов — кодекс этического поведения для участников финансового рынка.
Об этом «Российской газете» сообщили в пресс-службе регулятора. Кодекс будет носить рекомендательный характер, но его нарушителей ждут репутационные потери. Сферу отношений с клиентами, а также банковские услуги он не охватывает.
Для публичных компаний похожий кодекс (Кодекс корпоративного управления) уже утвержден Банком России в 2014 году. Несмотря на рекомендательный характер, по решению правительства он в директивном порядке применяется в госкомпаниях, а Банк России ежегодно выпускает отчет с оценкой внедрения норм кодекса в российской практике.
В декабре 2017 года Банк России представил официальный перевод Глобального кодекса валютного рынка (FX Global Code), подготовленный рабочей группой при Банке международных расчетов в Базеле, выразив надежду, что этот документ поможет российским профучастникам совершенствовать практики добросовестного поведения и станет основой для разработки соответствующих стандартов. Теперь планируется подготовить национальный кодекс, который уже охватит всех участников финансового рынка.

Российская газета, 09.01.2018