С октября 2017 года число обращений клиентов «Сбербанк страхование жизни» по опции «второе медицинское мнение» каждый месяц в 8-10 раз превышает ежемесячные показатели в 2016 году.
«Второе медицинское мнение» действует в рамках отдельных продуктов для массового и премиального сегментов клиентов с 2016 года. Данный сервис позволяет в случае постановки критического диагноза направить результаты обследований для получения второго врачебного заключения и навигации по лечению, в том числе в клиниках за рубежом. «Второе медицинское мнение» доступно по различным направлениям (их может быть до 10 в зависимости от продукта): онкология, неврология, нефрология, ортопедия, кардиология, гематология, офтальмология, эндокринология, пульмонология и врожденные дефекты.
Лидируют по количеству обращений запросы на второе медицинское мнение по диагнозу «неврология» — 28% обращений. На втором месте – 20% — обращения по диагнозу «ортопедия», на третьем месте – 16% — количество обращений по диагнозу «онкология».
Наибольшее количество консультаций в рамках «второго медицинского мнения» проводится в США и Южной Корее.
В 10% случаев диагноз клиенту «Сбербанк страхование жизни» после «второго медицинского мнения» был изменён или уточнен, а лечение скорректировано.
В разрезе регионов, число обращений коррелирует с количеством клиентов, которые приобрели продукты с данной опцией. Большинство обращений зафиксировано от клиентов из Москвы и Московской области, Ленинградской области, Пермского края, Нижегородской области и республики Татарстан.
«Мировая статистика показывает, что до 30% диагнозов бывают поставлены не точно[1], — рассказывает Гульнара Орлова, заместитель операционного директора СК «Сбербанк страхование жизни». – Поэтому услуга по верификации диагноза потенциально очень востребована, особенно когда речь идет о критических заболеваниях. Разумеется, мы как компания по страхованию жизни остаемся с клиентами на долгие годы и стремимся предложить такой актуальный в трудную минуту сервис, используя нашу экспертизу и опыт сотрудничества с международными компаниями. За последние 2 года мы помогли сотням клиентов подтвердить диагноз, а в 10% случаев увидеть необходимость поменять или уточнить лечение».

Источник: Википедия страхования, 30.01.2018