страхование жизни2Банк России выступил с инициативой расширения компетенции финомбудсмена на страховом рынке, теперь регулятором предложено распространить его полномочия не только на сегмент ОСАГО, но и на сегмент страхования жизни , сообщил "Интерфаксу" источник на рынке страхования жизни.
В развитие сказанного ЦБ на этой неделе опубликовал отчет об итогах общественных консультаций по вопросам "Доклада о предложениях по развитию страхования жизни в Российской Федерации". В нем говорится о поддержке страховщиками инициативы по введению финансового омбудсмена на рынке страхования жизни.
Как уточнил "Интерфаксу" представитель компании, специализированной на страховании жизни, "вообще-то этот вопрос с сообществом еще не обсуждался, тема регулятором пока была просто заявлена".
Ранее сообщалось, что законопроект о финомбудсмене на финансовом рынке, решения которого обязательны для исполнения компаниями, в ходе первоначального обсуждения сузился и трансформировался в пилотный.
Таким образом, в первом чтении был принят законопроект о финомбудсмене, согласно которому этот обязательный институт вводится только для страхового рынка и только в сфере ОСАГО.
Законопроект о финансовом уполномоченном был принят Госдумой в первом чтении в июле 2014 года, готовятся поправки ко второму чтению. Представители ЦБ постоянно подтверждали актуальность и необходимость принятия закона, способного дать инструмент досудебного урегулирования споров страховщиков и потребителей о небольших выплатах.
Законопроект после принятия в первом чтении депутатами "увяз" в спорах на этапе подготовки поправок ко второму чтению. Как пояснил агентству представитель Минфина РФ, "к документу остается слишком много вопросов, он сырой; неясно даже, сможет ли он адекватно защищать интересы потребителей".
Комментируя тему, президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс заявил "Интерфаксу": "Сегодня речь идет о распространении норм документа на иные виды страхования. Страховое сообщество активно участвовало в согласованиях концепции создания института финомбудсмена в ОСАГО, в этом документе нам все понятно. Теперь речь ведется об изменении концепции, о распространении действий финомбудсмена поэтапно вообще на все виды страхования, начиная со страхования жизни. Кроме того, в перспективе этот институт должен будет работать в других сегментах финансового рынка, в том числе на банковском рынке. Никакой расширенной концепции финомбудсмена на страховом рынке мы, как ВСС, не видели, не готов это обсуждать", — сказал И.Юргенс.
Согласно законопроекту о финансовом уполномоченном, предполагается, что институт финансового омбудсмена будет актуален на первом этапе для страховщиков. Затем в действующий законопроект должны были вноситься изменения с тем, чтобы его положения распространялись на микрофинансовые организации и банки.

Источник: Финмаркет, 07.02.2018