осаго регион2По обращениям российских автостраховщиков было возбуждено не более 24% уголовных дел в третьем и четвертом кварталах 2017 года , такие данные привели «Интерфаксу» во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС).

Представитель союза напомнил, что «с третьего квартала прошлого года данные страховых компаний о случаях с признаками страхового мошенничества направляются в обязательном порядке в ВСС. Такую статистику в 2016 году и первой половине 2017 года ВСС запрашивал от компаний в добровольном порядке».

Полученные данные подтверждают тот факт, что более 90% мошенничеств на страховом рынке сосредоточено в моторных видах страхования, сказал «Интерфаксу» вице-президент ВСС Сергей Ефремов. По данным статистики, в третьем и четвертом кварталах 2017 года общая доля обращений по ОСАГО и автокаско достигает 95%. При этом на обращения СК в связи с мошенничеством в сфере ОСАГО приходится 88%, на автокаско - 6,5%.

«Столь высокая концентрация страховых мошенников в ОСАГО не удивляет. Это связано с особенностями обязательного вида страхования, который автовладельцы воспринимают часто как налог, это окрашивает отношение автовладельцев к страховщикам, объясняет легкость, с которой люди готовы порой включаться в схемы раскручивания расходов страховщиков на выплатах. Кроме того, всем понятно, что и регулятор, и суды, и жесткие законодательные рамки процедур выплат в ОСАГО работают на защиту потребителей. Таким образом, если мошенникам удается выдать себя за добросовестных потребителей страховых услуг, это превращается для них в легкий способ обогатиться», - пояснил С.Ефремов.

По данным ВСС, страховщики в третьем-четвертом кварталах 2017 года направили 5,5 тыс. обращений в полицию по выявленным признакам мошенничества. По этим обращениям было возбуждено 1,25 тыс. дел, а отказано в возбуждении почти 2 тыс. раз. Находятся на рассмотрении всего 2,8 тыс. заявлений. Таким образом, 24% обращений завершились возбуждением уголовных дел.

В том числе 5,2 тыс. заявлений, по данным ВСС, были связаны с возбуждением дел по мошенничеству в автостраховании, страховщики получили на эти обращения 1,9 тыс. отказов. Возбуждено уголовных дел по моторному страхованию всего 1,2 тыс. По автострахованию находятся на рассмотрении 2,6 тыс. дел.

Как пояснил С.Ефремов, «группа заявлений, которые еще находятся на рассмотрении, с большой вероятностью, перекочует со временем в разряд отказов». Таким образом, доля отказов по анализируемым заявлениям правоохранителями будет только расти.

По оценке вице-президента ВСС, «число возбужденных уголовных дел по признакам мошенничества недостаточно высоко. Но радует тот факт, что это растущий показатель. Несколько лет назад, по экспертным оценкам представителей служб безопасности крупных страховых компаний, он не превышал 10%. Это означает, что движение по противодействию страховым мошенникам набирает силу, а сотрудничество с правоохранителями дает результаты».

По данным ВСС, по ОСАГО по итогам третьего и четвертого кварталов страховщиками было направлено 4,85 тыс. заявлений о возбуждении уголовных дел по признакам страхового мошенничества. Их них возбуждено дел в 4 раза меньше - 1,2 тыс. По заявлениям СК было отказано в возбуждении дел 1,8 тыс. раз, не принято решение еще по 2,4 тыс. заявлениям в ОСАГО.

В сегменте каско внутренние службы страховщиков выявили 356 случаев мошенничества, по которым передали в полицию заявления о возбуждении дел. Из них было возбуждено 50 дел и отказано в возбуждении 91 раз.

Источник: Интерфакс, 08.02.2018