машина3Банк России и думский комитет по финансовому рынку намерены провести ряд экспертных обсуждений на площадке, предоставленной Госдумой, где будут рассматриваться острые проблемы, связанные с противодействием мошенничеству в ОСАГО, сообщил руководитель департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук журналистам.
Он подтвердил намерение ЦБ подготовить специальный консультативный доклад по проблематике страхового мошенничества. "В перспективе мы должны выйти на создание некой "дорожной карты" с выделением приоритетов в деятельности по формированию среды нетерпимости к таким явлениям", — сказал глава департамента Центробанка.
В том числе, полагает И.Жук, "нам необходимо выйти на решение о системе противодействия страховому мошенничеству внутри страховых компаний. Это может быть ответственность службы внутреннего контроля страховщика, некоторые положения на эту тему должны обсуждаться и формулироваться внутри саморегулируемой организации (Всероссийского союза страховщиков)". Кроме того, считает он, тесно связаны с темой устранения условий для распространения мошенничества усилия по повышению финансовой грамотности и просвещения населения. Скорее всего, меры по информированию граждан будут предусмотрены "дорожной картой" и направлены на минимизацию вреда.
"Ни в одной стране мира не удалось свести мошенничество на страховом рынке к нулю, однако во всех странах к этому стремятся. Те величины, которые приходятся на долю мошеннических выплат в общем объеме страховых платежей, в результате оказываются заложенными в тарифы по договорам страхования", — пояснил представитель ЦБ.
Отвечая на вопросы журналистов, руководитель департамента заявил, что Банк России констатирует позитивные изменения в ряде регионов после серии совещаний, проведенных по инициативе Генпрокуратуры. На некоторых территориях активно действуют межведомственные группы, в ряде случаев в них заметно участие представителей местных органов власти. Положительный опыт противодействия страховому мошенничеству Банк России рассчитывает использовать при подготовке тематического доклада, который должен появиться в первой половине текущего года.

Источник: Финмаркет, 28.02.2018