Раз в три года каждый человек может совершенно бесплатно по полису ОМС пройти диспансеризацию – комплексное медицинское обследование. В 2017 г. диспансеризацию прошли 100% жителей Кемеровской области, застрахованных в компании «АльфаСтрахование-ОМС» филиал «Сибирь», подходящих по дате рождения и подлежащих диспансеризации в этом году. Доля компании по итогам 2017 г. составила 90,1%, застрахованы 2,37 млн человек.
Приглашения на диспансеризацию получили 380 тыс. человек, 48 тыс. из них сразу не воспользовались возможностью пройти комплексное медицинское обследование и получили приглашение повторно. В итоге отклик на информирование составил 100% — первый этап диспансеризации прошли все приглашенные застрахованные лица.
По итогам прохождения первого этапа врачи посчитали необходимым проведение более углубленного обследования 70,6 тыс. пациентов, и они были направлены на второй этап диспансеризации.
«Страховые медицинские организации с января 2017 г. включились в работу по организации и проведению профилактических мероприятий для населения, что связано с переходом на страховые принципы в сфере здравоохранения. Этот переход направлен на формирование пациентоориентированной системы здравоохранения, в том числе с участием страховых медицинских организаций, работающих в сфере обязательного медицинского страхования», — говорит Светлана Балашова, директор «АльфаСтрахование-ОМС» филиал «Сибирь».
Поскольку такая деятельность в новинку для страховых медицинских организаций, «АльфаСтрахование-ОМС» искала варианты, как сделать информирование эффективнее и результативнее, чтобы информация была адресной, доступной и понятной. Специалисты столкнулись с тем, что процесс уведомления застрахованных лиц необходимо проводить постоянно.
«На протяжении всего года и в соответствии с вновь поступавшими из медицинских организаций списками застрахованным рассылались приглашения. Сначала рассылали смс-уведомления, затем обзванивали по телефону и рассылали почтовые карточки, потом специалисты осуществляли подомовой обход, а также информировали застрахованных через сообщения в Viber», — добавляет Светлана Балашова.
В Кемеровской области индивидуальное информирование застрахованных граждан обеспечивали 48 страховых представителей второго уровня, в режиме реального времени они смогли помочь более 25 тыс. гражданам. На «горячую линию» федерального контакт-центра по телефону 8 800 555 10 01 поступило более 48 тыс. обращений застрахованных по вопросам ОМС и условиям получения медицинской помощи. Каждый час специалисты компании отвечали на 400 вопросов клиентов.
«Важной составляющей деятельности «АльфаСтрахование-ОМС» филиал «Сибирь» является информирование населения об их правах в системе ОМС. Профилактические мероприятия способствуют не только раннему выявлению хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, но и помогают определить факторы риска их возникновения. Это часть стратегии оздоровления населения, — подчеркивает Светлана Балашова. — В течение года мы продолжали вести активную работу как над доступностью страховых услуг, так и над качеством их предоставления. За 2017 г. «АльфаСтрахование-ОМС» филиал «Сибирь» выдал более 450 тыс. полисов ОМС через 62 пункта выдачи полисов обязательного медицинского страхования. Более 340 тыс. жителей Кемеровской области получили в компании электронный полис ОМС в виде пластиковой карты».
Эти и другие итоги работы филиала за год были озвучены на заседании коллегии в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Кемеровской области, где получили высокую оценку за эффективную совместную деятельность.

Источник: Википедия страхования, 06.03.2018