В этом году в связи с ранним приходом тепла на Кубани сезон активности клещей начался раньше обычного. Медики констатируют, что число обращений по поводу укусов клещей растет с каждым годом.
По данным Роспотребнадзора, с начала этого года в лечебно-профилактические учреждения Краснодарского края по поводу укусов клещами уже обратились более 150 человек, половина из которых дети. Укус клеща может повлечь за собой не только тяжелые последствия для здоровья, но и привести к летальному исходу. В этой ситуации для защиты от возможных неприятностей медики рекомендуют вакцинопрофилактику или использование защитных средств во время прогулок.
«Вакцинация является отличным средством профилактики, но защитить, к сожалению, сможет только от клещевого вирусного энцефалита. Прививки от геморрагической лихорадки, болезни Лайма и других заболеваний, переносимых клещами, просто не существует. Поэтому хорошим дополнением к вакцинации будет страховой полис «РГС Защита от клеща», который позволит незамедлительно получить квалифицированную медицинскую помощь», — говорит начальник отдела ДМС Краснодарского филиала компании Росгосстрах Алла Разина.
Страховой полис «РГС Защита от клеща» предполагает оплату страховой компанией медицинских услуг, которые клиент получит при обращении в медицинское учреждение после укуса. В набор необходимых лечебно-профилактических медицинских услуг входят, в частности, консультация врача-специалиста, удаление клеща и проведение его лабораторного исследования, экстренная иммунизация противоклещевым иммуноглобулином, назначение курса антибиотиков для профилактики болезни Лайма и наблюдение врачами-специалистами в течение месяца с момента укуса. При необходимости застрахованному будет предоставлено также стационарное лечение и реабилитационно-восстановительная помощь.
«В нашем крае этот продукт востребован, поскольку уже не только в средней полосе и на севере, но и на Кубани наблюдается активизация клещей, многие из которых являются переносчиками энцефалита и других смертельно опасных заболеваний, таких как геморрагическая лихорадка и боррелиоз (болезнь Лайма), — отмечает Алла Разина. — У нас заключены договоры с более чем 100 медицинскими учреждениями края по обслуживанию клиентов по этой программе. В 2017 году уже порядка 2 тыс. кубанцев застраховали себя от укуса клеща в компании Росгосстрах».

ИСточник: Википедия страхования, 11.04.2018