киберстрахование2Ущерб от кибератак, который, по оценкам мировых экспертов, составил $600 млрд в 2016 году, увеличится к 2019 году до $2 трлн. Такой прогноз привел на форуме страховых инноваций заместитель гендиректора, директор по рискам, руководитель управления актуарных расчетов ООО "Сбербанк страхование", глава гильдии актуариев Владимир Новиков со ссылкой на оценки международного исследования.
По приведенным им данным, в 2017 году объем застрахованных рисков в мире составил $122,5 млрд, показатель увеличится к 2019 году до $200 млрд. При этом объем страховой премии по защите от киберрисков оценивался в $3,2-4,3 млрд. Прогнозируется к 2020 году увеличение объема премий по этому виду страхования до $7-9 млрд в год.
Как отметил В.Новиков, "круг страховщиков, которые занимаются страхованием киберрисков, очень узок", 95% такого рода договоров заключены для защиты крупных предприятий от подобных атак. По данным представителя СК "Сбербанк страхование", ежедневно кибератакам подвергается 16 предприятий в мире.
С начала октября 2017 года СК "Сбербанк страхование" начала предлагать защиту от киберрисков клиентам как дополнение к традиционным программам страхования. "В настоящее время у компании 3 тыс. клиентов страхуют подобные риски. В России спрос на страхование киберрисков будет расти быстрыми темпами. Такую защиту могут приобретать не только крупные, но и средние предприятия", — считает В.Новиков.
Тем не менее, он отметил, что пока в этом новом виде страхования не определены стандартные подходы к актуарным моделям в оценке рисков, к тарификации, к выделению объектов и групп рисков для страхования.

Источник: Финмаркет, 17.04.2018