таксиПравительство России поддержало законопроект о введении обязательного страхования гражданской ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП) по перевозке пассажиров легковыми такси за причинение вреда их жизни, здоровью и имуществу при условии его доработки до рассмотрения Госдумой во втором чтении, сообщил «Интерфаксу» источник на страховом рынке, знакомый с отзывом кабмина на законопроект.
«Сама концепция законопроекта была поддержана, но имеется ряд замечаний», — сказал он.
В частности, правительство указывает, что сейчас деятельность легковых такси не лицензируется, а пассажиры не заключают договоров при поездке, что может создать правовые коллизии при реализации законопроекта, но их можно решить при одновременном дополнительном регулировании деятельности легковых такси транспортным законодательством. В том числе для этого кабмин предлагает добавить в законопроект положения о полномочиях Минтранса РФ по контролю за исполнением обязанностей такси в части страхования клиентов.
Также, по мнению правительства, могут возникнуть проблемы с определением страхового тарифа и страховой премии при заключении такого договора, так как имеются сложности с подсчетом количества перевозимых пассажиров.
Правительство предлагает предусмотреть в законопроекте возможность выдавать пассажирам копию договора страхования, в том числе в электронном виде, конкретизировать перечень информации, которая должна содержатся в этом договоре, и порядок ее предоставления.
Еще одним предложением кабмина является создание переходных положений, которые бы предусматривали обязанность перевозчиков такси по окончании договора ОСАГО заключать договор обязательного страхования ответственности перевозчика перед пассажирами.
Как сообщалось ранее, законопроект о введении обязательного страхования гражданской ответственности при перевозке пассажиров легковыми такси за причинение вреда их жизни, здоровью и имуществу был внесен в Госдуму в конце марта 2018 года. Авторами законопроекта является группа депутатов во главе с председателем комитета по экономической политике Сергеем Жигаревым и председателем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.
«В настоящее время все, на что может рассчитывать пострадавший пассажир такси — это компенсация по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, максимальная выплата по которому в части возмещения вреда, причиненного жизни потерпевшего, составляет 500 тыс. рублей», — говорится в пояснительной записке. При этом выплата за причинение вреда жизни пассажира при перевозках, осуществляемых, например, автобусом или троллейбусом, составляет 2 млн рублей. Депутаты предлагают установить такой же лимит выплат для пассажиров такси.
Предполагается, что в случае принятия закон вступит в силу по истечении одного года после даты его официального опубликования.

Источник: Финмаркет, 25.04.2018