«АльфаСтрахование» запустила продукт по страхованию ответственности владельцев дронов – беспилотных летательных аппаратов. Стоимость полиса, созданного по запросу корпоративных клиентов, зависит от ряда факторов: цели и интенсивности использования летательного аппарата, опыта оператора, маршрута полетов и т.д.
Дроны, будучи изначально аппаратами военного применения, сегодня востребованы в сельском хозяйстве, доставке грузов, мониторинге погоды и городского трафика, тушении пожаров. Беспилотники могут управляться дистанционно или летать автономно с помощью встроенного программного обеспечения. После случаев столкновения аппаратов с препятствиями и потери контроля над ними появились бесполетные зоны «No fly». В частности, по правилам безопасности полеты дронов запрещены в центре города, над аэропортами, в Москве – в пределах МКАД. Согласно Российскому законодательству дроны с максимальной взлетной массой от 0,25 до 30 кг подлежат обязательному учету.
«АльфаСтрахование» предлагает защитить гражданскую ответственность владельцев дронов. Полис страхования предназначен для корпоративных клиентов и покрывает риск нанесения вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц. Средний лимит страхования составляет 1 млн руб.
«Создание нового продукта для защиты ответственности оператора дрона – не только дань моде и времени, но и ответ на запрос клиента – крупной компании, использующей дроны для обеспечения аудиовизуального контроля своих объектов в режиме 24/7, – рассказывает Александр Кондрашов, ведущий специалист департамента авиационного страхования «АльфаСтрахование». – Несмотря на уникальность продукта, мы уверены, что он будет востребован рынком. Первый контракт был заключен нами зимой и сейчас, до выпуска продукта на открытый рынок, мы рассматриваем еще два проекта сотрудничества. С учетом скорости распространения технологий и целей использования дронов, территории их применения увеличиваются так же, как нагрузка и ответственность, лежащая на операторах беспилотных машин. Чтобы предупредить финансовые потери оператора дрона в результате падения беспилотника и нужен полис «АльфаСтрахование».

Источник: Википедия страхования, 10.05.2018