26-28 июня 2018 года в Москве прошел Всероссийский Консилиум Заслуженных врачей России – значимое по своим стратегическим и содержательным задачам событие для национального здравоохранения. Мероприятие является результатом двухлетней работы Ассоциации Заслуженных врачей России совместно с Национальным Агентством Социальных Коммуникаций, целью которых была разработка целостной Дорожной карты «Медицина народного доверия» и представление ее Президенту Российской Федерации.
Консилиум работал в формате группового проектирования в 100 тематических группах в течение трех дней на 10 площадках. В него были включены представители профессиональных сообществ из всех регионов России, вовлеченных в сферу охраны здоровья.
От компании СОГАЗ-Мед в Стратегической сессии №3 «Медико-социальное страхование. Экономика здравоохранения» приняли участие: Заместитель Генерального директора Плехов Сергей Валентинович, Советник Генерального директора Людмила Григорьевна Романенко и Заместитель исполнительного директора по экспертизе, доктор медицинских наук Брудастов Юрий Авенирович.
В ходе дискуссии на данной сессии обсуждались перспективные планы совершенствования системы медицинского страхования в РФ, конкретизации, формирования и финансового обеспечения государственных гарантий бесплатной медицинской помощи. Поднимались темы формирования конкурентной (рисковой) модели ОМС, лекарственного страхования, страхования профессиональной ответственности медицинских работников и другие значимые вопросы. По результатам данной сессии была сформирована Дорожная карта реализации предполагаемых изменений. Предложения были приняты за основу для подготовки итогового решения Консилиума на пленарном заседании, прошедшем 28 июня 2018 года.

Источник: Википедия страхования, 03.07.2018