«Пострадавшие от града в Краснодарском крае аграрии не могли застраховать в текущем году свои посевы на условиях господдержки, так как региональный орган управления АПК в 2018 году отказался выделять средства на эти цели. Соответственно, основная тяжесть возмещения ущерба ляжет на госбюджет. Это прямое следствие отказа региона субсидировать агрострахование», – прокомментировал президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов информацию о больших потерях растениеводства от явлений штормового ветра и града, прошедших на юге России в конце июня.
2 июля на совещании у губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева была озвучена предварительная оценка потерь аграриев региона от стихии — порядка 1,5 млрд рублей. Урон посевам сельхозкультур нанесен на площади свыше 60 тыс. га.
«Предварительно оцененный размер ущерба является существенным: он составляет почти 80% от объема бюджетных ассигнований, которые предусмотрены в федеральном бюджете РФ на 2018 год на компенсацию ущерба сельхозпроизводителям, причиненного в результате ЧС природного характера в регионах, – отметил Корней Биждов. – Всего на эти цели в федеральном бюджете заложено почти 1,89 млрд руб. Следует отметить, что о существенных потерях заявила в начале июля и Республика Крым, где совокупный ущерб от засухи оценивается приблизительно в 400 млн руб., и в 55 млн рублей — от прошедшего 29 июня града. Кроме того, по данным комиссии НСА по мониторингу ЧС в регионах, в период с начала года по июнь в 13 субъектах РФ объявлялись различного рода чрезвычайные ситуации, от которых совокупный объем потерь для сельского хозяйства достигал, по предварительным заявлениям, 1,7 млрд рублей».
«Таким образом, полная компенсация ущерба аграриям за счет федеральных средств в этом году уже под вопросом, учитывая, что объявление ЧС продолжается – например, 19 районов Волгоградской области пострадали от засухи», – подчеркнул президент НСА.
По данным НСА, с момента начала действия Закона о господдержке агрострахования №260-ФЗ в 2012 году, агростраховщики выплатили сельхозпроизводителям Кубани более 3 млрд рублей по страховым случаям. Краснодарский край ежегодно занимал лидирующие позиции среди всех субъектов РФ по объему рынка сельхозстрахования с господдержкой: еще в 2016 году здесь было застраховано на условиях господдержки 400 тыс. га сельхозкультур по 385 договорам страхования. В 2017 году порядок субсидирования агрострахования был изменен – данное направление господдержки было включено в «единую субсидию» наравне с другими, и региональные органы АПК получили право распределять эти средства по своему усмотрению. В результате вместо запланированных к страхованию Минсельхозом Краснодарского края в 2017 году 332,8 тыс. га посевов не было застраховано с господдержкой ни одного гектара, а 2018 году регион уже не установил для себя целевых показателей по агрострахованию. «По сведениям НСА, в крае на начало года имелись сельхозпредприятия, которые хотели бы застраховать посевы на условиях господдержки, но когда союз в начале 2018 года запросил региональный орган АПК о наличии такой возможности, то получил ответ, что финансирование страхования "не предусмотрено ввиду направления средств единой субсидии на более эффективные меры государственной поддержки”» – пояснил Корней Биждов.
В итоге, по данным НСА, на текущий момент в Краснодарском крае не заключен ни один договор страхования сельхозрисков. «По состоянию на 1 апреля в регионе было заключено 157 договоров несубсидируемого страхования сельхозрисков, но к этим договорам чаще всего относится страхование сельхозживотных — в качестве залога при кредитовании и на личных подворьях», – отметил Корней Биждов.
В то же время, отметил президент НСА, вопрос о необходимости выведения агрострахования из средств «единой субсидии» был уже поставлен в регионе на совещании по вопросам развития страхового рынка в Краснодарском крае, которое состоялось 13 апреля под председательством замгубернатора края Игоря Галася. «Сегодня поручение рассмотреть этот вопрос уже на всероссийском уровне дано Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым по итогам совещания, которое состоялось 22 июня», – подчеркнул Корней Биждов.
По информации НСА, данные о выплатах агростраховщиков союза в Краснодарском крае за период с 2012 года по страхованию растениеводства с господдержкой свидетельствуют о том, что риск градобития является достаточно значимым для региона. На эту причину приходится почти 5% совершенных за этот период выплат. Риск «градобитие» находится на четвертом месте среди всех категорий произошедших на Кубани страховых случаев – атмосферной засухи (53% объема выплат), заморозков (21% выплат), суховея (18% выплат).

Источник: Википедия страхования, 05.07.2018