Страховая компания «Ингосстрах» выплатила возмещение в размере более 45 млн рублей владельцам судна «Одиссей-1» в связи с произошедшим пожаром. Судно было застраховано в «Ингосстрахе» по полису каско с ответственностью за полную гибель или повреждения.
Страховой случай произошел 21 ноября 2017 года. Во время нахождения теплохода в доке судоремонтного предприятия при проведении огневых работ по наружной обшивке произошло возгорание в носовой части судна, в районе подруливающего устройства с левого борта. Пожар был потушен в тот же день силами пожарного караула ПСЧ-1 и пожарного буксира.
Согласно заключению сюрвейера, причиной пожара на теплоходе «Одиссей-1» стало возгорание теплоизоляции помещения кладовой левого борта в районе носовой поперечной переборки при проведении огневых работ по вырезу участка скулового пояса.
Стоимость восстановления теплохода «Одиссей-1» после пожара превышала страховую сумму судна, таким образом ремонт был признан экономически нецелесообразным, и судно было продано на металлолом.
По итогам расследования случай был признан страховым, и «Ингосстрах» выплатил судовладельцам возмещение в размере 45 060 992 руб.

Источник6 Википедия страхования, 16.08.2018