Повреждения, нанесенные в аварии на территории Финляндии, Германии и Австрии, обходятся россиянам, управляющим машинам за рубежом, дороже всего: от 3 до 3,5 тыс. евро, выяснили специалисты «АльфаСтрахование», проанализировав данные об убытках по полисам «Зеленая карта» за 2017-2018 гг.
«Зеленая карта» — международный полис ОСАГО, необходимый каждому россиянину, собравшемуся за рулем собственного автомобиля за рубеж.
Эксперты отметили, что размер среднего убытка, который принесли «АльфаСтрахование» застрахованные и виновные в ДТП клиенты, доходил в Финляндии до 3,5 тыс. евро. На втором месте оказалась Германия, где эта сумма достигала 3,2 тыс. евро, следом идет Австрия — 3 тыс. евро.
На четвертом месте оказались аварии в Польше (2,3 тыс. евро), на пятом – в Чехии (2 тыс. евро), шестое место занимает Эстония (1,7 тыс. евро). Значительно ниже средний убыток оказался в Латвии (1,2 тыс. евро), Литве (1,1 тыс. евро), а также Белоруссии (0,8 тыс. евро) и Турции (0,7 тыс. евро)
«Путешествуя на автомобиле по разным странам, следует помнить, что в пути могут произойти непредвиденные ситуации, ведь ни один водитель не застрахован от аварий, — говорит Александр Харагезов, директор департамента страховых «АльфаСтрахование». — Если за время путешествия застрахованный по полису «Зеленая карта» автовладелец станет участником ДТП и будет признан его виновником, то возмещение ущерба ляжет на страховую компанию. Если виновником ДТП будет признан водитель автомобиля иностранного государства, то полис также поможет получить компенсацию. Между тем, ничего не мешает страховать отдельные риски в рамках полиса каско или добровольного страхования ответственности с расширением территории действия полиса на необходимый водителю регион. Наша компания предлагает различные виды автострахования, при этом урегулировать страховой случай можно через мобильное приложение, просто отправив фото повреждений».
Размер среднего убытка по полису «Зеленая карта» по странам
Страна Размер среднего убытка, евро
Финляндия 3500
Германия 3200
Австрия 3000
Польша 2300
Чехия 2000
Эстония 1700
Латвия 1200
Литва 1100
Белоруссия 800
Турция 700

«АльфаСтрахование» первой из российских страховых компаний предложила своим клиентам прямое урегулирование убытка по каско и ОСАГО с места ДТП через мобильное приложение. Здесь же клиент может в режиме реального времени отслеживать статус по своему обращению, пролонгировать полис, у которого заканчивается срок действия. «АльфаСтрахование Мобайл» бесплатно доступно в AppStore и Google Play для мобильных устройств под управлением iOS и Android.
«Зеленая карта» необходима для пересечения на машине территории других государств и предусматривает урегулирование убытков в соответствии с национальным законодательством страны, где произошло ДТП. Страховое покрытие также определяется законодательством страны, в которую въезжает турист. В каждой стране существуют собственные нормы, касающиеся возмещения вреда, причиненного в результате дорожно-транспортных происшествий. Лимиты выплат разнятся и составляют от 17 тыс. долларов на Украине до безлимитного уровня в Европе. В случае ДТП необходимо предъявить полис «Зеленая карта» представителю полиции или пострадавшему в ДТП, позвонить своему страховщику или по номеру ассистанской компании.

ИСточник: Википедия страхования, 07.09.2018